Еврокомиссар по энергетике призвал страны ЕС согласовывать изменения энергосистем

18 ноя, 11:30

Еврокомиссар по энергетике заявил, что кризис в Украине показал уязвимость ЕС в плане энергопоставок. По словам Ариас Каньете, из стран ЕС, в случае прерывания энергопоставок, наиболее уязвимы прибалтийские республики и восточноевропейские государства.
 
Уязвимость Евросоюза в плане поставок энергоносителей стала очевидной в результате кризиса в Украине. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Ариас Каньете.

"Ситуация в Украине продемонстрировала нашу уязвимость и необходимость улучшить безопасность поставок (энергоносителей)", — сказал он, выступая на конференции по вопросам политики Евросоюза в энергетике в Брюсселе.

По словам Каньете, из стран ЕС, в случае прерывания энергопоставок, наиболее уязвимы прибалтийские республики и восточноевропейские государства. В этой связи Каньете подчеркнул важность обеспечения диверсификация источников и маршрутов поставок энергоресурсов в ЕС и необходимость "говорить одним голосом при проведении дипломатии ЕС в области энергетики".

Кроме того, Каньете заявил, что страны ЕС не должны трансформировать национальные энергосистемы, не проконсультировавшись с партнерами по европейскому сообществу.

"Страны Евросоюза не должны изменять свои энергосистемы без предварительных консультаций с партнерами и без проведения анализа потенциальных последствий такого шага", — сказал еврокомиссар.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355064.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua