Профилактика болезней почек: советы

26 ноя, 13:44

Почки называют фильтром всего организма. Их роль в работе организма трудно переоценить. Через почки проходит кровь несколько десятков раз за сутки и очищается от вредных веществ и шлаков, а также от опасных вирусов. Помимо этого, у почек есть множество других функций. Они отвечают за кислотно-щелочное равновесие, регулируют артериальное давление и принимают активное участие в кроветворении. Правда, вредные привычки, плохое питание и другие негативные факторы серьезно сказываются на работе важного органа. Что нужно делать, чтобы защитить почки?

Здоровье и работоспособность органа зависят от количества жидкости, выпитого за день. Достаточный объем воды создает великолепный ток плазмы через специальные фильтры, благодаря чему токсины и шлаки вовремя выводятся из организма. Медики советуют пить зеленый чай, компоты, очищенную воду, морсы и травяные настои. Отличным мочегонным эффектом обладают напитки из смородины, дыни, арбуза, клубники и огурцов. Важно наполнять желудок продуктами с витамином А, который предотвращает образование камней. Введите в рацион рыбу, фрукты, красные овощи и зелень, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Жесткие диеты за короткое время приводят к уменьшению жировой капсулы почек. Низкокалорийное питание может привести к опущению почки. При такой патологии изменяется кровоснабжение, создается среда для развития инфекций, поскольку моча задерживается в почках. Если у вас склонность к лишнему весу, старайтесь сбрасывать его медленно, при этом увеличивайте физическую активность. Для почек очень полезно заниматься плаванием, гимнастикой и бегом.

Изначально почки защищены от холода жировой капсулой, но функции этой капсулы не могут быть безграничными. Чтобы не навредить органу, одевайтесь по погоде, особенно в ветреные и сырые дни, никогда не сидите на холодной поверхности. Переохлаждение приводит к воспалительному процессу в почках. При нормальной работе почек мочевой пузырь опорожняется не меньше четырех раз в день. Если у вас получается это делать намного реже, пейте много жидкости. Терпеть никогда нельзя! При воздержании моча может заброситься из мочевого пузыря обратно в почки, что спровоцирует серьезное воспаление.

Почки считаются одним из самых уязвимых органов. Их атакуют болезнетворные микробы, живущие в организме. Очагом хронической инфекции может стать все, что угодно: респираторные заболевания, больные зубы и десны, половые инфекции и воспаления кожи. Микробы путешествуют вместе с кровью по всему организму, но возбудители всегда оседают именно в почках. Развитию болезней почек также может поспособствовать атеросклероз, сахарный диабет, воспалительные заболевания органов таза. Беременные женщины должны быть очень внимательными к своим почкам — растущая матка изо дня в день давит на мочеточники, что препятствует хорошему оттоку мочи и вызывает воспалительные процессы.

 Как понять, что работа почек нарушена? Главные симптомы — это потеря аппетита, боли в пояснице, изменение цвета мочи, повышенная утомляемость, отечность тела по утрам и учащенное мочеиспускание. Если вы обнаружили хотя бы два из перечисленных выше симптомов, срочно обратитесь к специалисту. Чтобы выявить заболевание, врач назначит общий анализ мочи и крови, ультразвуковое исследование и посев мочи.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355034.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua