7 главных способов избавиться от усталости

23 ноя, 10:04

Мы собрали семь полезных советов, которые помогут вам оставаться в форме и не терять производительность труда.

Не забывайте много пить. Недостаток влаги — это огромный стресс для организма в летнее время года. Чтобы не усугублять свое незавидное положение, пейте соки, негазированную минералку, зеленый чай. К потере жидкости очень чувствительны нервные клетки. Даже легкое обезвоживание приводит к утомляемости, ухудшает память и снижает работоспособность.

 Высыпайтесь. О том, что нужно спать восемь часов, слышал каждый человек. Какие бы способы избавления от усталости вы не применяли, кратковременный сон все эти способы «убивает». Они не срабатывают в случае, если вы выделяете на сон 5-6 часов. Даже одна бессонная ночь в неделю снижает работоспособность мозга на десять процентов, и такая закономерность действует не один день, а несколько.

Утром налегайте на кашу. Каши считаются идеальным завтраком: они надолго дают человеку энергию. Неплохо добавить в рацион также свежевыжатый сок или один сочный фрукт, а также сыр или йогурт. Не ограничивайте себя двумя или тремя приемами пищи в сутки. Позволяйте себе вкусные перекусы, выбирая для них овощи или фрукты. Также вы можете дополнить свой рацион специальными витаминными комплексами для женщин, которые повышают работоспособность и улучшают концентрацию.

Делайте перерывы в работе. Каждый час делайте пятиминутный перерыв, переключаясь на отдых или на другое интересное занятие. Лучше использовать такие паузы для зарядки, полезно будет просто пройтись.

Заведите растение в своем кабинете. Вид из окна на зеленый парк или сквер поможет снять напряжение. Но что делать, если окна офиса выходят на бетонную стену или на парковку? Ответ очевиден: заведите в офисе растение, и можно даже не одно. За пять минут, потраченных на уход за любимым кактусом или фикусом, вы сделаете настоящую «перезагрузку».

 Не забывайте чаще бывать в одиночестве. Если вы на протяжении рабочего дня непрерывно общаетесь с десятками людей, найдите способ побыть в одиночестве. Обновите макияж, выпейте чашку чая или просто посидите в кресле с закрытыми глазами. Только не понимайте фразу «отвлечься от общения с коллегами» неправильно. Это не значит, что вы должны включить компьютер и зайти в социальную сеть или сыграть в игру. В эти минуты должен отдохнуть не только ваш рот, но и руки, глаза, мозг.

Умейте переключаться с работы на другие дела. Покинув стены офиса, сразу отключайте мозг от проблем на работе. Научитесь общаться с близкими, делать домашние дела, отдыхать в компании друзей, не вспоминая про работу. Кстати, лучше всего избавиться от мыслей о работе помогает приготовление экзотического ужина. Научившись переключаться, вы не будете накапливать усталость.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355016.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua