ЕС может ввести санкции против сепаратистов — Штайнмайер

17 ноя, 11:00

Евросоюз может ввести санкции против отдельных "восточноукраинских сепаратистов", заявил Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, Россия уже и так страдает от влияния ограничительных мер.

Европейский Союз может ввести санкции против отдельных сепаратистов, которые действуют на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, передает DW.

По его словам, список лиц, которым будет ограничен "доступ к имуществу и свобода передвижения", сейчас обсуждается в ЕС.

В то же время глава внешнеполитического ведомства ФРГ отметил, что на встрече министров иностранных дел ЕС 17 ноября в Брюсселе не планируется затрагивать вопрос об усилении санкций против России, которая и так страдает от влияния ограничительных мер.

По мнению Штайнмайера, "экономическое давление сегодня уже и так значительное — в меньшей мере как результат санкций, в большей — как следствие оттока капитала, незащищенности инвестиций, падения курса национальной валюты и снижения цены на нефть".

Министр иностранных дел отметил также, что ситуация на востоке Украины по сравнению с концом сентября значительно ухудшилась, и во вторник, 18 ноября, во время визитов в Киев и Москву он попытается "прозондировать, есть ли шансы сдержать дальнейшее обострение конфликта".

Кроме того, Штайнмайер считает целесообразным собрать за одним столом представителей ЕС и Евразийского союза, чтобы уменьшить напряженность в отношениях между ЕС и Россией.

"Если вспомнить, как нервно реагирует Россия на Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и как нервно реагирует Евросоюз на проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то стоило бы свести представителей ЕС и ЕАЭС для первого контакта", — считает министр.

Ранее президент Европейского Совета заявил, что Евросоюз на фоне кризиса в Украине может усилить санкции против России.

Президент США Барак Обама также заявил о готовности усилить давление на Россию, если она не изменит курс в отношении Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354968.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua