Почему болит спина: советы

21 ноя, 15:44

Болезненные ощущения в спине и пояснице уже давно перестали быть исключительно возрастными заболеваниями. Сегодня на них жалуются почти 80% человек самых разных возрастов. И большинство из них составляют отнюдь не независимые от нас факторы. Основными причинами являются наша халатность и небрежность в отношении позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К всеобщему сожалению, позвоночник не вечен, а, скорее наоборот, излишне подвержен износу. Навредить ему может многое: чрезмерное сидение на одном месте, тяжелые сумки с покупками, частая езда за рулем. Как чрезмерная нагрузка, так и ее недостаток являются главными факторами, влияющими на износ позвоночника. Как же найти ту золотую середину, которая поможет нам как можно дольше не думать о том, почему болит спина и как избавиться от болей в спине, шее или пояснице?

Прежде всего, необходимо укреплять мышцы спины и брюшного пресса. Это именно те группы мышц, которые ответственны за качественную работу позвоночника и его исправное состояние.

Почему болит спина?
Самый страшный враг позвоночника, как это ни странно, обычное сиденье на заднем месте. Когда наше тело долго находится в одном положении, снижается кровоток в  мышцах шеи, спины и поясничного отдела. У них наступает кислородное голодание, в результате чего спина сильно устает. Если ваш вес составляет 70 кг, в сидячем положении позвоночник испытывает двух-кратную нагрузку, то есть когда вы сидите, для вашего позвоночника вы весите 140 кг. Неудивительно, что после целого дня сидения за компьютером вы испытываете жуткую усталость и боль в спине. Ведь это равносильно тому, как-будто вы весь день таскали груз в 300 кг! Это просто убийственно для позвоночника.

После такой работы запросто могут начаться головные боли, которые в сочетании с неприятными ощущениями в спине и шее могут сильно подпортить нам настроение в  конце рабочего дня, испортить наш сон, и в результате вы на утро будете чувствовать себя разбитой и уставшей. Если вас мучают боли в области шей, смочите полотенце горячей водой, положите его на заднюю часть шей и начинайте тщательно ее растирать, держа полотенце за разные концы. Продолжайте эту процедуру в течении пяти минут. После этого боль заметно уменьшится или пропадет совсем.

От болей в крестце и пояснице поможет следующий способ: наполните ванну горячей водой, добавьте в нее 8-10 капель масла розмарина и принимайте ванну в течении 15-20 минут.

Как же избежать подобных осложнений? Прежде всего нужно помнить, что каждые полчаса необходимо отвлекаться от своего стула и уделять несколько минут небольшой разминке или просто ходьбе. Старайтесь как можно чаще менять положение, немного наклоняться в стороны или вперед-назад, советует nashajizn.ru. Кресло или стул должны повторять контур вашей спины и вращаться. Желательно, чтобы в области поясницы он имел выпуклость.

Еще один заклятый враг позвоночника – избыточный вес. Особенно крайняя его степень – абдоминальное ожирение. В этом случае каждый лишний килограмм дает позвоночнику семикратную нагрузку. Чтобы иметь достаточную гибкость позвоночника, он снабжен так называемыми межпозвоночными дисками. Они находятся между позвонками и не дают им соприкасаться друг с другом. Диски являются также своеобразными амортизаторами для позвонков, когда мы прыгаем, бегаем и просто ходим, а такая перегрузка может быстро привести к износу межпозвоночных дисков, что с течением времени очень сильно усложнит вашу жизнь не проходящими болями в спине.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua