Симптомы, диагностика и лечение эктопии шейки матки

21 ноя, 15:04

Эктопия (эрозия) шейки матки является довольно распространенной патологией, которой страдает каждая вторая женщина, при этом заболевание, как правило, протекает бессимптомно, и его можно выявить только на приеме у гинеколога. Эрозией шейки матки страдают женщины разного возраста, однако заболеванию чаще всего подвержены рожавшие или перенесшие один или несколько медицинских абортов женщины.

Что такое "Эктопия шейки матки"?
Эктопией называют нарушение целостности слизистой оболочки, которое происходит вследствие воздействия различных факторов на эпителий, покрывающий шейку матки, впоследствии чего он слущивается до более глубоких слоев и выглядит как ярко-красное пятно, напоминающее раневую поверхность. В большинстве случаев наблюдается псевдоэрозия, которая характеризуется разрастанием цилиндрических клеток без образования эпителиальных дефектов. В отличие от псевдоэрозии, истинная эрозия встречается довольно редко, так как существует не более 1-2 недель.

Причины возникновения:

механические повреждения и травмы;
раннее начало половой жизни;
половые инфекции (хламидии, генитальный герпес, микоплазма, вирус папилломы человека и т.п.)
частая смена половых партнеров;
многочисленные аборты;
нарушение местного иммунитета;
нарушение гормонального баланса.
Симптомы:

слизисто-гнойные и/или кровянистые выделения из влагалища;
бели и неприятный запах;
неприятные (иногда болевые) ощущения при половом акте.
Отметим, что эктопия шейки матки может протекать бессимптомно, что представляет серьезную опасность для женского здоровья, поэтому не стоит пренебрегать плановым осмотром у гинеколога.

Диагностика
Плановый осмотр и ранняя диагностика позволяют выявить заболевание на ранней стадии, что положительно сказывается на лечении. Эктопия шейки матки диагностируется следующими методами:

осмотр на зеркалах;
кольпоскопия;
общий мазок на микрофлору;
онкоцитологический мазок (PAP-тест);
обследование на инфекции, передаваемые половым путем;
биопсия эрозированного участка и последующее обязательное гистологическое исследование полученного материала. Данная процедура является абсолютно безболезненной и позволит выявить факторы и причины развития заболевания;
ПЦР диагностика вируса папилломы человека.
Пройти диагностику Вы можете, записавшись на прием к гинекологу, однако заметьте, что платная женская консультация позволит более качественно пройти обследование, т.к. предполагает использование современного диагностического оборудования и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Лечение
Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки относится к нормальному состоянию шейки матки, поэтому лечение не требуется.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua