Какие самые удивительные свойства шиповника

21 ноя, 08:24

С давних пор всем нам известны полезные свойства шиповника. Он помогает бороться с простудой, рекомендуется для избавления от камней в желчном пузыре и почках, а также от различных желудочно-кишечных расстройств. Шиповник широко распространен в нашей стране. Его очень легко найти в продаже и не менее легко собрать самому, выбравшись на природу теплым осенним днем. Именно по этим причинам шиповник должен быть по достоинству оценен всеми, кто следит за своим здоровьем и кому не безразличен свой внешний вид.

Применение шиповника
Шиповник содержит большое количество витамина С, кроме того в нем так же есть фосфор, калий, витамины группы В, Е, провитамин А и биофлавоноиды. Шиповник это целый кладезь полезных для организма веществ. Препараты, изготовленные на основе шиповника, рекомендуются для укрепления иммунитета и всего организма, сообщает nashajizn.ru. Они отлично помогают в борьбе против простуды. Кроме того, они помогают предотвратить дефицит витамина С, который может привести к нарушениями свертывания крови и усвоению организмом железа, что приводит к нарушению обмена веществ и различным гормональным дисфункциям.

Многие специалисты рекомендуют препараты на основе дикого шиповника людям, страдающим от боли в суставах, желудочно-кишечных расстройств, диареи, язвы желудка и инфекционных заболеваний.

Отвар из плодов шиповника используется как успокаивающее средство при бессоннице, слабости, или в периоды сильного стресса или депрессии. Шиповник также является компонентом многих  косметических средств, благодаря своему благоприятному воздействию на кожу. Он мягко отшелушивает клетки кожи, замедляя процесс старения, успокаивает, увлажняет и восстанавливает клетки кожи.

Шиповник подходит для ухода за любыми типами кожи. Его масло укрепляет кожу и защищает ее от потери влаги.

Противопоказания
Из противопоказаний стоит отметить, что шиповник не рекомендуется людям, страдающим от тромбоза и некоторых других сердечно-сосудистых расстройств.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354935.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua