Как проявляется миома матки

21 ноя, 08:04

Наше поколение имеет намного больше благ, чем предыдущее. Мы идем в ногу со временем и быстро адаптируемся к новым условиям жизни, продиктованным постоянными достижениями цивилизованного общества. Однако получая массу удобств и удовольствия от жизни, мы постоянно находимся в состоянии активного движения, спешки и подвергаемся стрессам. Все чаще оказывается, что в погоне за престижной работой, уютным домом и если повезет машиной, дачей и яхтой, мы теряем самое ценное, что у нас есть – здоровье. Из-за больших нагрузок на организм люди страдают заболеваниями сердца, нервной системы, с этим может быть связанно и бесплодие.

Для пары решившей зачать ребенка, диагноз «бесплодие» является тяжелым роком. Но не стоит отчаиваться, ведь медицина не стоит на месте, медики постоянно ищут и находят новые способы лечения, усовершенствуют свои познания в диагностике и профилактике нарушений, которые могут послужить причиной возникновения бесплодия.

В большинстве случаев причиной бесплодия у женщины является наличие миомы.

Миома и беременность
Миома, это доброкачественная опухоль женских половых органов. Она очень распространена среди женщин. Установлено что на рост миомы влияет высокий уровень эстрогена в крови женщины. Миома может вызывать недомогание, а может быть незаметной. При болях и постоянном дискомфорте женщине, имеющей миому, необходимо провести хирургическое лечение.

В случае, если миома не вызывает дискомфорта, следует постоянно проходить обследование у опытного врача-гинеколога, примерно один раз в квартал. Для женщины, желающей родить ребенка, наличие миомы может стать большой проблемой. Дело в том, что миома предотвращает оплодотворение и не позволяет женщине забеременеть. По данным статистики у 2-3 % женщин миома является единственной проблемой бесплодия. Многие женщины, имеющие миому, во время беременности сталкиваются с серьезными проблемами. Наличие миомы в матке может вызвать выкидыш, преждевременные роды, нарушение позы эмбриона и систолическую дисфункцию во время родов. Физиологически обусловленный высокий уровень половых гормонов, характерный для беременности, напрямую влияет на рост миомы. Во время родов и в течение шести недель после родов возможны осложнения, связанные с миомой.

Возраст, в котором чаще всего определяют это коварное «женское» заболевание является 35-50 лет. Большое влияние на рост опухолей оказывает уровень гормонов эстрогена и прогестерона, сообщает nashajizn.ru. Во время беременности из-за увеличения прогестерона происходит появление или значительное увеличение миомы. В послеродовый период миома уменьшается. После менопаузы уровень эстрогенов уменьшается и снижается рост миомы.

Тревожные признаки
На ранних стадиях роста, миома не вызывает неприятных ощущений и тревожных симптомов. В зависимости от количества опухолей, расположения и размеров симптомы могут быть различными. У 20 % женщин с миомой матки не возникает тревожных симптомов, связанных с наличием доброкачественной опухоли. У 30% женщин наличие миомы связанно с тяжелыми и болезненными месячными. У 40 % женщин протекание месячных проходит не только болезненно, но и вызывает ощущение внутреннего дискомфорта, депрессии и угнетенности. У 10 % женщин с миомой месячные идут нерегулярно, а для меж менструального периода характерны кровотечения и кровянистые выделения. Аномально сильное и обильное кровотечение может вызвать у женщины анемию. В таком состоянии женщина чувствует слабость, головную боль, учащенное сердцебиение, одышку. В зависимости от расположения миомы происходит искажение полости матки, что приводит к нарушению фертильности и является причиной возникновения выкидышей. В случае расположения миомы в области уретры и мочевого пузыря происходит их угнетение, что приводит к задержке мочи и воспалению этих органов.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua