Уход за кожей осенью: основные проблемы и их решение

22 ноя, 12:04

Об уходе за кожей в осенний период написано немало. Напомним, на что нужно обратить особое внимание, и выбрал самые эффективные маски, которые пригодятся вам этой осенью. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОСЕННЕГО УХОДА


Солнечные лучи не только дарят коже красивый загар. Они вместе с другими летними «союзниками» – жарой, пылью и сухим кондиционированным воздухом – заметно ухудшают ее состояние. К осени кожа часто становится сухой или жирной, обезвоженной, чувствительной, на ней появляются веснушки и пигментные пятна.


Проблемная кожа еще сильнее реагирует на смену сезонов, поэтому первое, на что нужно обратить внимание – это очищающие, отшелушивающие, увлажняющие и восстанавливающие процедуры.


Очищение должно быть мягким, даже если у вас жирная кожа. Если ваш гель для умывания действует слишком сильно или содержит твердые отшелушивающие частицы, кожа будет пытаться защитить себя усиленным выделением кожного сала, может стать грубой.


Отшелушивающие маски не стоит делать чаще раза в месяц, если у вас сухая или чувствительная кожа. При нормальной и комбинированной коже достаточно проводить эту процедуру раз в десять дней. Жирную кожу очищать таким образом можно раз в неделю.


С приходом холодов стоит начать использовать более плотные кремы, которые смогут защитить кожу от ветра и прочих агрессивных внешних факторов. В составе ищите гидролизат гиалуроновой кислоты, эластина или коллагена, ретинол, витамины, антиоксиданты, кофермент Q10.


КАКИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ НУЖНО ДЕЛАТЬ ОСЕНЬЮ


Существует список процедур, которые косметологи рекомендуют нам делать осенью. В основном это тщательное увлажнение и питание кожи, а также те манипуляции, которые нельзя проводить при наличии интенсивного солнечного излучения, которое может нарушить пигментацию поврежденной кожи. К ним относятся фотоэпиляция или использование кислотных пилингов.


ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА


Осенью часто случается обострение у склонной к появлению несовершенств кожи. Дело в том, что летом количество прыщей обычно уменьшается, так как ультрафиолет обладает подсушивающим и дезинфицирующим действием. Мы расслабляемся и перестаем уделять коже достаточное внимание. Поэтому местная иммунная защита кожи резко снижается, активность сальных желез увеличивается, протоки забиваются, и в результате позже мы получаем все те же высыпания, только в большем количестве.


Осень – отличное время для использования пилингов для проблемной кожи и средств с салициловой кислотой: они, как и отбеливающие кремы и сыворотки, требуют отсутствия солнечных лучей. При серьезном обострении обратитесь к косметологу.


ПИГМЕНТАЦИЯ


Солнце оставляет после себя следы. Хорошо, если это симпатичный загар или веснушки, а если нет? К сожалению, борьба с пигментными пятнами – сложный и затратный процесс. Даже косметологам не всегда удается решить эту проблему полностью. В домашних условиях это практически невозможно из-за того, что пигментные пятна появляются на базальном слое эпидермиса, а домашняя косметика воздействует только на роговой.


Однако можно попробовать осветлить их. Средства для этого лучше подбирать с косметологом или выбирать из арсенала бренда, которому вы полностью доверяете. И обязательно защищайте кожу от солнца, даже если на улице пасмурно!


ЛОПНУВШИЕ КАПИЛЛЯРЫ


Солнце оставляет после себя и другие неприятные следы – поврежденные капилляры. Ультрафиолетовое излучение делает коллагеновые волокна в стенках сосудов более слабыми, иногда они лопаются. Удалять такие сосудистые звездочки можно только в клинике, с помощью лазерного луча или фотовспышек.


До и после этого необходимо обеспечить коже специальный уход. Скорее всего, косметолог порекомендует вам крем с высоким содержанием витамина К, экстрактом липы и арники. И помните: если у вас есть предрасположенность к куперозу, не протирайте лицо кубиками льда и не используйте средства с холодящим или разогревающим эффектом!

Инф. lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354904.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua