Эксперт рассказал, какой курс гривны является экономически обоснованным

14 ноя, 12:33

Чиновники, которые уверяют, что курс 13 и даже 16 гривен за доллар отвечает отечественным экономическим реалиям, заведомо обманывают украинцев. Нам пытаются навязать недостоверную информацию, что высокий курс гривны – это хорошо, что экономика и украинцы выиграют от высокого курса, но это неправда. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- На сегодняшний день экономически обоснованным курсом гривны является курс на уровне 4,8-5 гривен за доллар, - уверен эксперт. – Именно такой курс получается, если отбросить всю политическую риторику и истерику, и просто рассчитать общее соотношение валюты и гривны, которое обращается в Украине в наличной и безналичной форме, с учетом основных макропоказателей: денежной базы, денежной массы и наличной суммы гривны и наличной суммы валюты.

Если пересчитать среднюю заработную плату в Украине по текущему курсу, выйдет порядка 226 долларов – меньше, чем в Молдове. В то же время по курсу 5 средняя заработная плата в Украине составила бы около 680 долларов. Это в целом соответствует уровню заработной платы Венгрии, Словакии, Хорватии, хотя несущественно уступает Чехии и Польше, и очень существенно – Германии и Франции. И это логично, ведь по экономическому потенциалу Украина слабее Германии и Франции, но близка к Польше и Венгрии. Но не может быть так, чтобы по уровню экономического развития Украина была европейской страной, а по уровню заработной платы – африканской!

kp.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/354810.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua