Что такое спортивное питание и для чего оно используется

01 ноя, 16:22

Спортивным питанием сейчас принято называть специальные биологические добавки и концентраты, разработанные для спортсменов и служащие для улучшения многих физических показателей (выносливости, силы, прочее). Изготовление таких добавок происходит с помощью многих научных исследований, среди которых первое место занимает физиология и диетология.

Спортивное питание, точнее говоря – сам этот термин, отпугивает многих начинающих спортсменов. Еще больше людей, далеких от спорта, понимают его неправильно, считая допингом или разными «наркотиками». Это в корне неправильно – такие добавки являются концентратами и состоят из тех же компонентов, что и нормальная пища. Только и того, что содержат гораздо больше полезных веществ и быстрее усваиваются организмом.

Говоря проще, человеческий организм получает гораздо больше полезных веществ и энергии за более короткий отрезок времени. При этом гораздо меньше ресурсов нашего же организма тратиться на переваривание такой пищи. Усваивается она практически полностью, в отличие от обычной еды. Одновременно с этим такое питания является добавкой к нормальному рациону спортсмена, но ни в коей мере не может служить заменой обычной еде, хоть и дает гораздо больше калорий. Например, большая порция макарон с отбивной и салатом, по калорийности, равна одному стакану белково-углеводного коктейля.

Необходимо учитывать и тот факт, что подобрать правильную пропорцию и определенные типы питания можно только вместе с тренером и диетологом. Делать то самостоятельно не рекомендуется. Равно, как и нарушать режим питания и тренировок. В противном случае это негативно отразиться на человеческом организме.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/353827.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua