Европа поможет Украине заплатить за российский газ - Бундестаг

28 окт, 13:30

До нового года Украина хочет закупить до 4 млрд кубометров газа и для этого запросила у Еврокомиссии финансовую помощь в размере 2 млрд евро.

Депутат Бундестага от проправительствоенной партии ХДС/ХСС Карл-Георг Вельманн уверен, что Европа поможет Украине финансово решить газовый спор с Россией. На последних газовых переговорах между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии определили "зимнюю" цену для Украины - $385 за тысячу кубометров. До нового года Украина хочет закупить до 4 млрд кубометров газа и для этого запросила у Еврокомиссии финансовую помощь в размере 2 млрд евро.

Депутат не сомневается, что деньги будут, возможно, и из другого источника. Посредником между компаниями Нафтогаз Украины и Газпром могут стать европейские компании. Такое предложение делала Еврокомиссия, однако Россия его отклоняла.

"Самое важное сейчас - сформировать стабильное правительство и стабильное парламентское большинство. Украина должна начать широкие и отчасти болезненные реформы, чтобы реализовать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Украина имеет европейскую перспективу, однако перед Украиной стоят большие задачи, которые ей нужно выполнить. Мы будем помогать также финансово. Это касается и энергетических вопросов сейчас, и следующей зимой", - сказал Вельманн.

Также федеральный канцлер Австрии Вернер Файман заявлял, что Австрия может профинансировать поставки газа из России в Украину.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/353469.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua