В чем разница между скрабом для лица и пилингом

27 окт, 11:24

Нам повезло — наш кожный покров по природе своей способен самообновляться. То есть клетки кожи работают, размножаются, делятся — одним словом, регенерируют. Но без помощи скраба отмершие клетки никуда не денутся, если ты им не поможешь.

Они будут оставаться на здоровой коже, закупоривать поры и паразитировать. Если же их вовремя стереть с лица с помощью нехитрых манипуляций, то кожный покров остается свежим, клетки обновленными, а поры чистыми.

В чем разница между скрабом для лица и пилингом?  

 

Пилинг — это способ удаления с поверхности кожи ороговевших клеток. Его назначение — активизация естественного процесса обновления и выравнивания кожи. Она становится чистой, розовой и гладкой. Это если речь идет о процедуре.

Когда же мы говорим о средстве, искать разницу между пилингом и скрабом не имеет смысла.

Скрабами, эксфолиантами и пилингами принято называть все косметические препараты, содержащие абразивные частички, которые мягко удаляют с поверхности кожи ороговевшие чешуйки.

Действие скраба 

 

Механическое очищение кожи — наиболее эффективное и естественное. С помощью скраба мы убираем все лишнее с поверхности лица, а также стимулируем клетки для более активного обновления. Использование скраба в качестве очищающего средства к тому же усиливает кровообращение в эпидермисе, тем самым улучшает цвет лица и заставляет кожу сиять!

Скрабы можно классифицировать по степени абразивности, используемому материалу и частоте употребления. Абразивы бывают нескольких видов.

Скрабы, состоящие из натуральных компонентов (таких, как, например, виноградные косточки, абрикосовые косточки, а также скорлупа грецкого ореха или миндаль) более травматичны для кожи, поэтому, если у тебя чувствительный эпидермис, такие скрабы тебе не подойдут.

Они скорее специально разработаны для жирной кожи, склонной к угревой сыпи. Они отлично избавляют от черных точек и прекрасно удаляют отмершие клетки даже самого застарелого происхождения. Еще скрабы с натуральными абразивами чаще всего применяют для ухода за телом. Они способны "отшелушивать" даже большую поверхность кожи.

Скрабы с искусственными полимерами подходят для любого типа кожи. Тут все зависит непосредственно от размера содержащихся в составе частиц. Если полимеры мелкие, круглые, они не травмируют кожу, а мягко ее очищают от грязи, омертвевших клеток, жира и кожного сала. Такие скрабы подходят даже для самой чувствительной и тонкой кожи.

Чаще всего скрабы с искусственными абразивными частицами предназначены для ежедневного и частого применения.

Их действие постепенно "накапливается" и через неделю-две достигает максимального эффекта. Как правило, основа этих скрабов кремовая, а не гелевая.

Нередко скрабы несут в себе несколько дополнительных функций. Например, существуют скрабы специального состава, который перед процедурой как бы "распаривает" кожу. Такие средства с эффектом сауны наиболее эффективны для очищения кожи от черных точек. Процесс использования прост — сначала ты наносишь скраб на сухую кожу лица, избегая области глаз и губ. Далее ждешь буквально минут 5.

За это время состав подогревает клетки кожи, чем раскрывает ее поры. Раскрытые поры намного легче очистить от излишков кожного сала, от закупоривших их загрязнений, которые нам предстают в виде ненавистных черных точек. Далее ты просто механически, массажными движениями очищаешь кожу и смываешь скраб.

Скраб для тела перед применением автозагара 

 

Скраб необходимо использовать не только для ухода за лицом, нашему телу скраб тоже служит хорошую службу. Отшелушивание — прекрасная вспомогательная процедура при использовании некоторых Beauty-средств. Если ты регулярно наносишь на тело автозагар, предварительно очищай кожу с помощью скраба. Так "загар из тюбика" ляжет ровнее и к тому же будет держаться дольше. Перед эпиляцией тоже полезно производить процедуру эксфолиации кожи. Это предотвратит врастание волосков. А также приподнимет их, чтобы легче было удалять.
Скрабы для рук и ног 

 

Специальные скрабы для ног и рук, в отличие от средств для тела, чаще всего наносят на сухую кожу, после чего массируют и смывают.

Проблема, которая беспокоит многих женщин грубая кожа на локтях. Справиться с ней поможет мягкое отшелушивание, после которого нужно тщательно увлажнить кожу.

Как пользоваться скрабом?  

 

Наносим скраб для лица
Косметологи советуют наносить скраб специальным образом. Указательными и средними пальцами обеих рук массируй кожу круговыми движениями, избегая область глаз и губ. Двигайся от середины лба к вискам, затем от уголков рта к вискам, затем от середины подбородка к мочкам ушей. Смой теплой водой.

Наносим скраб на тело
В домашних условиях скрабы наносим на влажное тело, движениями от пяток вверх — это ускоряет кровоток и улучшает дыхание кожи. По одному и тому же месту можно пройтись несколько раз достаточно сильными движениями, особое внимание — локтям и коленям. Периодичность — один-два раза в неделю, при чувствительной коже — раз в неделю.

После скраба увлажняем кожу
После тщательного очищения кожа непременно потребует восполнить запас влаги. Поэтому следующей за процедурой отшелушивания кожи должна быть процедура увлажнения. Запасись питательными кремами с активными компонентами. Они (кремы) могут быть даже более жирными, чем привычные для тебя. Все легко объяснимо — отшелушенная, очищенная от грязи, кожного сала и омертвевших клеток кожа становится более уязвима к внешним вредным воздействиям. Поэтому она требует более тщательного ухода и заботы.
Домашний скраб 

 

Отличный натуральный скраб можно сделать из продуктов, которые наверняка есть на твоей кухне. Утром, после того как выпьешь чашку кофе, не выкидывай гущу. Смешай ее со сливками (если у тебя нормальная кожа) или со сметаной (если жирная) — скраб готов!

Кофейно-оливковый скраб для дица
Возьмите: 2 стол, ложки молотого кофе или кофейной гущи, по 1 чайной ложке оливкового масла и сахара. Смешайте и нанесите массирующими движениями на лицо. Скраб питает, очищает и увлажняет кожу.

Утренний скраб для тела
Проснуться утром поможет душ с мятным скрабом. Смешайте 1/2 чашки оливкового масла с 1/4 воды. Добавьте 1/4 чашки морской соли (продается в аптеках). Добавьте в смесь 3 капли мятного эфирного масла и сок половинки лимона - скраб готов. После душа обязательно увлажните кожу лосьоном или питательным кремом.

Химическое воздействие скраба 

 

Помимо механического очищения кожи существует еще и химическое. В скрабах для домашнего использования содержатся не очень сильные химические вещества — чтобы обезопасить тебя от неверных действий.

Домашний скраб бывает кислотный и химический. В кислотном скрабе содержатся фруктовые или гликолевая кислоты, в химическом — специальные формулы косметических компонентов. Все эти скрабы направлены на растворение лишнего жира, сала и частиц грязи, которые содержатся на поверхности кожи.

Иногда в скраб включают салициловую кислоту. Она тоже прекрасно отшелушивает все лишнее, что может быть на лице.

Главное при использовании скраба — четко следовать рекомендациям на упаковке. Если "передержать" состав, можно избавиться не только от омертвевших клеток кожи, но и от вполне здоровых.

Попросту, неверная эксплуатация такого скраба может "сжечь" кожу: шелушение, покраснение и долгие вечера без свиданий и вечеринок могут быть обеспечены. Если соблюдать рекомендации, результат превзойдет ожидания. Свежая сияющая кожа — обеспечена!

Химический салонный скраб решает более сложные проблемы кожи, нежели простое отшелушивание. Он способен избавить тебя от пигментных пятен, от угревой сыпи, от мелких шрамов. Кроме того, химический пилинг разглаживает мелкие морщины, заставляет клетки обновляться с удвоенной силой, а также сужает поры и значительно уменьшает сальность желез.

 

Как выбрать скраб? 

 

Чём больше вам нравится средство, тем чаще вы его будете использовать. Так что выбирайте скрабы, руководствуясь их ароматами, текстурами, собственными цветовыми предпочтениями. Что вам больше нравится: пикантный имбирь, кристаллы коричневого сахара, ароматные эфирные масла, морская соль, перемешанная с цедрой апельсина? Единственное правило: для особо чувствительной кожи лучше выбирать мягкие отшелушивающие гели-скрабы.

Если кожа нормальная, то можно использовать скраб ежедневно. При небольших воспалениях на груди и спине не стоит отказываться от отшелушивания, но нужно быть осторожными, чтобы не травмировать кожу. В этом случае дерматологи рекомендуют применять скрабы, которыми вы пользуетесь для очищения лица.

Средства с маслами так хорошо увлажняют кожу, что появляется соблазн не наносить увлажняющий или питательный крем. Но все-таки сделать это нужно: очищенная кожа благодарно примет все питательные элементы.

Аппетитные скрабы, с тонким ароматом фруктов, напоминающие изысканные десерты... Скрабы для тела — настоящая женская слабость. Слабость, с которой не нужно бороться!

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/352978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua