Массаж при грыже позвоночника: советы

27 окт, 19:24

Грыжа межпозвоночного диска (грыжа позвоночника) является следствием деструкции (нарушения структуры) тканей позвоночного столба. Эта проблема может привести к инвалидности. Массаж при грыже позвоночника в сочетании с гимнастикой помогает избежать оперативного вмешательства.

Информация о заболевании
Грыжа позвоночника образуется в результате смещения ядра межпозвоночного диска и разрыва фиброзного кольца. Чаще всего проблема развивается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, несколько реже — в шейном отделе, в единичных случаях деструкция захватывает грудной отдел.

При грыже шейного отдела наблюдаются такие симптомы:
• Онемение пальцев рук, болезненные ощущения в руке и плече
• Частые головные боли и головокружения
• Перепады артериального давления
• Нарушение памяти и сна

При грыже позвоночного отдела симптоматика следующая:
• Боли в ногах и онемение пальцев на стопе
• Снижение подвижности поясничного отдела
• Выраженные боли в поясничной области и онемение паховой области

Грыжа грудного отдела проявляет себя следующими симптомами:
• Боли в сердце, чаще всего появляющиеся при повороте туловища и при глубоком дыхании
• Боли, локализованные в межлопаточной области и грудном отделе
• Онемение отдельных участков грудной клетки

Если корешки нервных окончаний или вещество спинного мозга подвергаются сильному сдавливанию, то оперативного вмешательства не избежать. В остальных случаях проблему можно решить с помощью лечебной гимнастики и массажных процедур.

Как правильно делать массаж?
Важно помнить, что в период обострения массаж недопустим: больному назначается постельный режим, а также осуществляется обезболивающая терапия. Массаж можно практиковать лишь после уменьшения болевого синдрома.

Еще один важный момент: неправильно проведенные массажные процедуры могут вызвать ухудшение состояния больного. Из-за активного притока крови увеличивается отек, что еще более усугубляет положение.

Ну а теперь о самом массаже. На первом этапе нужно растереть пихтовым маслом область воспаленных позвонков, а сверху — нанести мед с раствором мумие. Массаж выполняется похлопывающими движениями (ладонь должна приклеиваться к коже и отлипать от нее).

Мед в процессе массажа будет вытягивать застарелые шлаки. Длительность процедуры строго индивидуальна – легкий болевой синдром вполне допустим, но если появляется выраженный дискомфорт, то стоит остановиться. Сигналом к завершению служит и покраснение кожи. После окончания процедуры больное место нужно обработать мазью «Финалгон», укутать спину и лечь в постель.

Как правило, уже после первых процедур больные ощущают существенное облегчение, но курс прерывать не стоит – он может занять 2-4 недели.

Массаж при грыже позвоночника можно осуществлять лишь после консультации с врачом. Будьте здоровы!

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/352942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua