Желчный пузырь: диета при воспалени и дискинезии

25 окт, 15:24

Практика показывает, что дискинезия желчного пузыря является заболеванием довольно распространённым. В большей степени от этого заболевания страдает жёлчный пузырь женщин. По сути, это заболевание является нарушением оттока желчи по причине отсутствия сократительной деятельности или недостаточно сильном, несвоевременном сокращении группы мышц желчного пузыря.

Причины возникновения заболевания и симптомы

Если врачами была диагностирована дискинезия желчного пузыря или найдены полипы в жёлчном пузыре, диета должна обязательно стать частью повседневной жизни. Диета является необходимым условием для эффективного лечения этого заболевания.

У женщин дискинезия жёлчного пузыря регистрируется врачами гораздо чаще, чем у мужчин, почти в десять раз. При попадании пищи в двенадцатипёрстную кишку из желудка, под воздействием гормонов холецистокинина жёлчный пузырь должен сокращаться, а сфинктер расслабиться. Выделяемая в просвет двенадцатипёрстной кишки жёлчь должна помогать переваривать находящуюся там пищу.

От тонуса жёлчного пузыря в прямой зависимости находится процесс выброса жёлчи, также, как и от наличия достаточного количества гормона, состояния желчевыводящих путей, тонуса жёлчного пузыря и состояния мышечной системы.

Особенности дискинезии жёлчного пузыряДискинезия жёлчного пузыря первичной стадии может возникать по причине нарушения регуляции его сократительной деятельности. Чаще всего подобный вид дискинезии возникает у людей с невротическими нарушениями, у астеников и людей с нарушением психики. В этом случае диета при дискинезии желчного пузыря может оказаться мерой недостаточной, хотя и обязательной. Факторами, которые способствуют развитию заболевания могут быть заболевания половых желез, климакс, перегиб желчного пузыря или различные патологии всей эндокринной системы.


У людей, которые имеют серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта в виде колита, хронического гастрита или энтероколита, часто встречается вторичная дискинезия. Дискинезия жёлчного пузыря возникает в случаях поражения двенадцатипёрстной кишки, когда клетки слизистой оболочки желудка не в состоянии вырабатывать в достаточном объёме гормон холецистокинин.

При поражении, к примеру, двенадцатиперстной кишки клетки слизистой оболочки уже не могут плодотворно выбрасывать гормон холецистокинин в полном объёме, и возникает дискинезия желчного пузыря. Провоцировать развитие дискинезии жёлчного пузыря могут желчнокаменная болезнь или холецистит.

Лечение дискинезии жёлчного пузыряПри лечении дискинезии жёлчного пузыря очень важна правильная диета. Для больного рекомендуется также нормализовать режим отдыха и работы, не возбуждать нервную систему, не подвергать организм значительным физическим нагрузкам.

Для того, чтобы нормализовать питание и способствовать лучшему усвоению пищи, питаться необходимо с более частым количеством приёмов и очень маленькими порциями. Любая диета при воспалении желчного пузыря подразумевает полный отказ от употребления алкогольных напитков, острых соусов и приправ, жареных и копчённых продуктов. При возникновении сильных болей врач назначает больному спазмолитические медицинские лекарственные препараты или успокаивающие сборы из лекарственных трав для отваров.

Кроме этого при лечении дискинезии жёлчного пузыря могут использоваться лечебная физкультура, различные методы физиотерапии, бальнеотерапия или санаторно-курортное лечение. Если диета при отсутствии желчного пузыря не имеет должного эффекта, под контролем врача могут быть проведены дуоденальные зондирования для того, чтобы отвести жёлчь от пузыря. Также могут использоваться при лечении закрытые тюбажи.

В период лечения дискинезии жёлчного пузыря не существует опасности для жизни пациента, однако больной может постоянно ощущать сильные и острые боли, а плохое пищеварение и проблемы с пищеварительным трактом могут в достаточно серьёзной степени усложнить жизнь любого человека. По этой причине ко всем мероприятиям, которые связаны с лечением заболевания, необходимо относиться очень ответственно.

Диета при дискинезии жёлчного пузыряНеправильный рацион может быть одной из причин заболевания. Человеку, который болеет дискинезией жёлчного пузыря необходимо в категорической форме отказаться от употребления в больших количествах простых углеводов и животных жиров. Необходимо отказаться от употребления шоколада, мёда, конфет, сахара, тортов, пирожных и всевозможных копчёных продуктов.

Полезными при лечении дискинезии считаются крупы, которые содержат сложные углеводы и большое количество клетчатки, поскольку они способны стимулировать процесс пищеварения и являются отличным средством для профилактики запоров. Во время диеты при дискинезии жёлчного пузыря полезно употреблять овсяную, гречневую и пшённую каши. Кашу манную и рисовую употреблять тоже можно, но с меньшей регулярностью.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/352770.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua