В Швеции создали микрофон размером с молекулу

14 окт, 11:30

Чтобы превратить молекулу в микрофон, ученые поместили ее в кристалл антрацена.
 
Ученые Лундского университета (Швеция) создали микрофон, размер которого не превышает размер одной молекулы.

Микрофон, созданный шведскими учеными, состоит всего из одной молекулы и способен воспринимать колебания звука. Для улавливания звука ученые использовали одну молекулу вещества под названием dibenzoterrylene (DBT).

Для того, чтобы превратить эту молекулу в микрофон, ученые поместили ее в кристалл антрацена. Таким образом, когда звуковая волна воздействует на кристалл, все колебания передаются на молекулу DBT, которая начинает вибрировать. Вибрации определенным образом приводят к спектральным изменениям, считывая которые при помощи лазера ученые могут определить частоту звука.

Пока что технология работает только в лабораторных условиях — для функционирования микрофона требуется создание определенной среды и довольно низкая температура. В перспективе изобретение обещают улучшить, сделав возможным его функционирование в повседневной жизни.

Исследователи считают, что подобный микрофон вряд ли будет востребован в повседневной жизни. Тем не менее, изобретение может использоваться учеными в физических лабораториях, где они занимаются исследованием крошечных квантовых систем.

Ранее международная исследовательская группа разработала микроскопический микродвигатель, функционирующий за счет реакции окисления.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/352305.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua