Базилик: полезные свойства ароматной пряности

14 окт, 09:44

Базилик - это растение называют также душистым или красным васильком. Но не только аромат и вкусовые качества сделали базилик пряностью королей: в его составе обнаружен целый кладезь полезнейших для организма веществ. Камфора и рутин, циниол, оцимен, фитонциды и другие элементы входят в состав этого растения. Для укрепления капилляров базилик незаменим, так как в нем содержится много витамина Р, а наличие провитамина А способствует омоложению кожных покровов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Красный василек благотворно влияет на нервную систему и повышает общий тонус организма. Замечено и положительное воздействие на память. Также пряная трава возбуждает аппетит и стимулирует пищеварительный тракт, благодаря чему оказывает неоценимое воздействие при метеоризме.

Бактерицидные свойства душистого василька позволяют использовать его при отитах. Причем он еще оказывает и обезболивающее действие. Данная пряность полезна и при воспалениях мочевого пузыря, сердечных недугах, стоматите и аллергическом дерматите. А когда на земле еще не была побеждена оспа, то регулярное употребление базилика имело эффект прививки от этого опасного заболевания. Помогает базилик и при ревматизме, аменорее и головных болях.


Из листьев, стебля и цветов растения можно приготовить чай. Предварительно измельчив веточки душистого василька, их заливают кипящей водой и кипятят 10 минут. В результате получается хорошее средство от симптомов простуды, тошноты и рвоты. А при симптомах укачивания в транспорте достаточно жевать листик растения, пока вы находитесь в пути.

Из семян базилика получается слизистый настой, который является хорошим средством при трещинах в сосках. Его можно приложить и к воспаленным глазам.

Сок листьев красного василька поможет при грибковых заболеваниях кожи, а настой послужит профилактическим средством от прыщей.

Эфирное масло этого растения избавит от зубной боли, если его капельку растворить в половине стакана кипяченой воды и прополоскать рот. Проводить данную процедуру требуется не менее шести раз в сутки.

Также эфирное масло душистого василька востребовано в ароматерапии. Всего несколько капель для «заправки» аромалампы помогут улучшить настроение и побороть усталость. Уходит чувство тревоги, отступает меланхолия, и даже может повыситься самооценка при вдыхании такого аромата.

Говорят, римляне употребляли много базилика, чтобы процветать. И действительно, при таком букете полезных свойств красный василек по праву называют пряностью королей. Есть только одно ограничение для употребления базилика и всего, что из него приготовлено: беременность

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/351860.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua