Как правильно принимать контрастный душ

14 окт, 10:24

Многие представительницы прекрасного пола мечтают похудеть, а потому прибегают к различным методам и способам, начиная от скакалки, заканчивая изнурительными диетами. Но далеко не все помнят о существовании такой практичной процедуры, как контрастный душ для похудения. Занятия в тренажерном зале, фитнес, плавание, диеты – это всё хорошо, но ведь каждый из этих способов для борьбы с лишними килограммами можно с лёгкостью дополнить и разнообразить.

Правильный контрастный душ

Возможно, сначала вам покажется, что это слишком радикальный метод, особенно если вы привыкли купаться исключительно в горячей воде. Но чувство дискомфорта достаточно быстро сменится приятными ощущениями, поскольку не только почувствуется улучшение самочувствия, но и кожа станет более эластичной.

Как известно, смена температурного режима воды позволит добиться значительного укрепления здоровья, но, при условии, что вы будете делать всё правильно. Можно, конечно, выбрать альтернативный вариант – поход в сауну. Когда разгоряченное тело погружаешь в прохладный бассейн или ныряешь в снег. Но эта русская «забава» по нраву больше мужчинам. Женщины же предпочитают использовать контрастный душ для лица и тела. Тем более что это не настолько нудное и долгое занятие, ведь водные процедуры многие принимают ежедневно. Так, почему же не совместить то, что практично с тем, что ещё и полезно? Необходимо попробовать лишь раз-другой и вы не заметите, как это войдет в привычку. Что такое контрастный душ? Это польза для здоровья, борьба с лишним весом и целлюлитом.

Польза контрастного душаСпособ не требует чрезмерных усилий и нагрузок. Для этого понадобится немного вашего времени, которое потратите с пользой для здоровья и красоты. Если будете дополнять какими-то физическими упражнениями – эффект будет куда выше. И тогда отражение в зеркале вам «улыбнётся», поскольку фигура станет намного привлекательнее, а кожа гладкой, бархатистой и эластичной.


Эффект от контрастного душа практически такой же, как после проруби и бани, правда, несколько слабее. Процедура рассчитана на изменение тонуса мышц и сокращение их.

К тому же, ускоряется метаболизм – энергия тратится на борьбу с лишними калориями и, соответственно, килограммами. Работа абсолютно всех систем и органов вашего организма улучшится. Укрепление иммунитета – еще один положительный момент. Да, и в целом, вы начнете себя чувствовать намного бодрее и энергичнее.

Правила контрастного душа просты в применении. К слову, данные процедуры врачи рекомендуют тем пациентам, которые страдают заболеваниями вегетососудистой системы или ожирением. Когда организм начнет привыкать к температурным перепадам, лишний вес будет постепенно уходить, впрочем, вы начнете забывать и об «апельсиновой корке» и морщинах на лице.

Как правильно принимать контрастный душ?

Принимать душ следует сразу после утренних занятий, например, гимнастикой или после разминки. Именно тогда можно добиться оптимального результата, поскольку после тренировки мышцы достаточно хорошо разогреты. Таким образом, вы сможете «убить» сразу 2-х зайцев – освежиться после занятий и укрепить здоровье.

Если вы задаётесь вопросом, как принимать контрастный душ, чтобы это не навредило, отвечаем: врачи рекомендуют начинать именно с тёплой воды, поскольку для разогретого тела холодный душ не слишком подходит. Температура воды должна быть порядка 38-40 градусов по Цельсию. После чего необходимо убавить до 28 °С. Чередовать необходимо в таком порядке – полторы минуты тёплая вода и 30 секунд прохладная. Если сначала вам слишком дискомфортно, то для первого раза можно включить прохладный душ секунд на 10 и один раз. Но в следующий раз обязательно наращивайте чередование.

Рекомендации

Контраст температур необходимо постепенно увеличивать, впрочем, как и время на каждом этапе. В идеале, если вы сможете довести его до трёх минут под горячей водой и около минуты под прохладной. Но следует это делать лишь тогда, когда тело привыкнет к перепадам температур. Рекомендуют заканчивать выполнять процедуры непосредственно под прохладным душем. Если вы это возьмете себе за привычку, то можно смело констатировать – вы на верном пути в борьбе с лишним весом и плохим самочувствием.

Заключение

К слову, выполнять процедуру можно не только утром, но и вечером – примерно за пару часов до того, как планируете отойти ко сну. Более опытные люди доводят время до десяти минут, но к такому результату за пару процедур не придёшь. Необходимо подходить постепенно.

Растираться лучше жёстким полотенцем и насухо – это, как известно, способствует циркуляции крови.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/351834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua