Почему возникает цирроз печени

11 окт, 08:24

В этой статье вы найдете информацию о том, что такое цирроз печени, как он проявляется и как уберечься от этого опасного заболевания. Узнаете какая диета показана больным циррозом, что нужно делать и чего избегать, если поставлен такой диагноз.

 


Цирроз - очень серьезное заболевание печени, для которого характерно нарушение ее функций и изменение структуры органа. Такое изменение может привести к печеночной недостаточности и смерти.

 

К появлению и развитию этого заболевания приводят: перенесенное заболевание вирусными гепатитами, злоупотребление алкогольными напитками, нарушение жирового или углеводного обмена, хронический холестаз, продолжительное воздействие на организм различных ядов или сильнодействующих лекарственных препаратов. Кроме перечисленных причин, цирроз возникает по непонятным для врачей причинам и носит название «криптогенный цирроз».

 

К наиболее «провоцирующим» факторам возникновения заболевания относят хронический алкоголизм и вирусные гепатиты В и С. Люди, которые не придерживаются правил здорового питания и не отказывают себе в удовольствии выпить вечером пива также составляют группу риска. Многократно увеличивает шансы развития цирроза печени обильное курение.

 

На начальной стадии заболевания симптомы цирроза печени очень схожи с симптомами заболевания гепатитом. Возникают боли, особенно после приема пищи, появляется тошнота, вздутие, пропадает аппетит. На более поздних стадиях заболевания к признакам цирроза относят истощение организма, возникновение кровоточивости десен, желтушности кожных покровов, отеков конечностей, ухудшения памяти, сильных головных болей, галлюцинаций и увеличение печени.Но в любом случае, наличие этих симптомов может указывать и на другие заболевания. Поэтому стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, рентгенографическое исследование.

 

Лечение печени и цирроза сводится к ряду мероприятий, направленных на поддержание работы органа. В первую очередь назначают гепопротекторы, анаболические стероиды, иммунодепрессанты, гормоны. Очень широко используют врачи для лечения цироза препарат под названием Essentiale Forte. Этот препарат давно на рынке и хорошо зарекомендовал себя в случаях когда необходимо активное лечение или же для профилактики.

 

Если уж вам поставили такой диагноз, то старайтесь больше отдыхать, не поднимайте тяжелого, контролируйте объем принимаемой жидкости, откажитесь от соли.

 

Если вас настиг цирроз печени - диета необходима. Больным нужно полностью исключить из рациона консервы, соленья, копчености, колбасы, майонез, жирные сорта мяса, алкоголь, выпечку.

Инф. novanews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/351605.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua