ООН призывает Украину немедленно принять закон о беженцах

26 сен, 13:15

Запланированный на 14 октября закон о внутренне перемещенных лицах должен быть принят без отлагательств, указывают в ООН.

ООН призывает Верховную Раду Украины немедленно принять закон о внутренне перемещенных лицах. Об этом на брифинге в Киеве заявил специальный докладчик ООН по правам человека внутренне перемещенных лиц доктор Чалока Беяни, передает РБК-Украина.

"Официальные цифры говорят, что есть 300 тысяч человек, однако неофициальные оценки говорят, что цифры могут быть в три раза больше. Я призываю к немедленному принятию закона о временно внутренне перемещенных лиц. Принятие этого закона, запланированное на 14-е октября не должно откладываться в дальнейшем", — отметил Беяни.

Он также призвал украинскую власть немедленную создать действенную систему для внутренних переселенцев из Крыма и Донбасса, которая помогла бы им пережить зиму.

Также Чалока Беяни заявил, что в ООН обеспокоены случаями дискриминации беженцев из Донецкой и Луганской областей.

"Я с обеспокоенностью узнал о случаях дискриминации, направленных против определенных внутренне перемещенных лиц из-за их ситуации. Это надо немедленно прекратить", — заявил Беяни.

Напомним, в Киевской горгосадминистрации сообщали, что у них более 7 тыс. вакансий, но большинство приезжих не спешат трудоустраиваться. На учет в Киевский центр занятости обратилось всего лишь 3,1 тыс. беженцев из Крыма и Донбасса.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/350870.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua