СНБО: Террористы и российские военные продолжают обстрелы позиций сил АТО

18 сен, 15:41

«На востоке Украины украинские военные выполняют приказ о режиме прекращения огня. Вместе с тем террористы и российские военные продолжают обстрелы позиций сил АТО. Так, в течение суток зафиксировано обстрелы в Донецкой области – в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Старогнатовка», — об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил полковник Лысенко, спикер ИАЦ СНБО.

В Луганской области террористы обстреляли населенные пункты в районах Горное, Золотое, Орехов, Чорнухино, Станица Луганская, Северодонецк и города Счастье.

Через массированные обстрелы террористов город Счастье подвергся значительным разрушениям. Представитель СНБО подчеркнул, что в соответствии с положениями международных конвенций о правилах и обычаях войны, такие обстрелы населенных пунктов считаются военным преступлением.

По словам Лысенко, террористы и российские военные продолжают обстреливать из автоматического и артиллерийского оружия аэропорт в Донецке, в окрестностях которого уже разрушено много жилых зданий. В частности, за прошедшие сутки наши подразделения отбили одну попытку штурма и зафиксировали 4 обстрелы.

В течение суток погиб один сотрудник ГСЧС и ранено 3 военнослужащих.

Господин Лысенко сообщил, что боевики осуществляют перегруппировку вокруг Дебальцево Донецкой области и обустраивают позиции на подъездах к Фащевке и Центральному Луганской области, и Кировского Донецкой области.

По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма военные подразделения РФ, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Воинское, Азовское, выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами, и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценную группировку российских войск на крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет существующее перемирие.

По словам полковника Лысенко, россияне продолжают активную воздушную разведку с использованием беспилотников. В течение суток пограничники зафиксировали 3 таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два – на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Представитель СНБО также сообщил, что военные Государственной специальной службы транспорта Мининфраструктуры Украины укрепляют оборонительные рубежи и позиции Вооруженных Сил на Донбассе.

Военные Госспецтрансслужбы роют окопы и блиндажи, обустраивают укрытия для техники и личного состава украинских войск. Для этого в зону боевых действий было переправлено более 70 единиц собственной техники, а в работах задействовано около 120 военных железнодорожников.

Военные подразделения Госспецтрансслужбы охраняют мосты, восстанавливают школы и разминируют железнодорожные объекты в зоне АТО. Всего в работах задействован каждый третий военнослужащий.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/350240.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua