Украинскому рынку недвижимости нужно 5 лет, чтобы перейти на еврокоды

18 сен, 12:30

В отличии от украинских нормативных документов, еврокоды больше предоставляют свободы действий при принятии проектных решений. Однако для качественного перехода на них потребуется не один год.

Для полноценного перехода украинского рынка недвижимости на еврокоды, которые вступили в силу в Украине в июле этого года необходимо осуществить переподготовку действующих инженеров и проектировщиков, а также ввести в программу профильных учебных заведений соответствующий курс. На такой комплекс мероприятий украинскому строительству понадобится не меньше 5-ти лет. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор компании "АИММ-ГРУПП".

Также по ее словам, основным последствием от введения еврокодов для строительной отрасли будет возможность эффективно оказывать свои услуги и быть компании конкурентоспособной в любой стране Евросоюза. В основном это упростит работу компаний на внешнем рынке, поскольку, будет единый подход к проектированию несущих конструкций на объектах.

"А вот что касается внутреннего рынка, тут придется пересмотреть подход к качеству производства и качеству строительных услуг", — говорит эксперт.

В отличии от украинских нормативных документов, еврокоды больше предоставляют свободы действий при принятии проектных решений.

"Поскольку стандартных объектов строительства в современном мире почти не осталось, это дает возможность индивидуального подхода к проектированию. Поэтому когда нормативный документ не настаивает на каждом (даже самом мелочном) проектном решении у проектировщика появляется свобода действий. Соответственно с этой свободой пропорционально вырастает и степень ответственности. Поэтому спорные области будут выявлять те проектировщики и строители, которые не смогут на себя взять ответственность за принятие нестандартных решений", — резюмирует Искиэрдо.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/350205.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua