С октября жилищные субсидии будут насчитывать по-новому

16 сен, 17:30

В Украине с 1 октября вводятся новые нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг согласно правительственному постановлению "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания". Кроме того, "начнет работать" и усовершенствованный порядок предоставления жилищных субсидий.

Об этом сказал, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа, директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко после завершения заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета, которое состоялось в понедельник.

"Правительственным постановлением определен новый объем обязательного платежа, который будет рассчитываться не как раньше по установленному критерию - 10 или 15%. С 1 октября обязательный процент будет определяться индивидуально для каждой семьи, в зависимости от размера доходов", - сказал Музыченко.

По его словам, если к примеру допустить, что размер доходов на одного члена семьи будет составлять 1000 грн, то такая семья будет платить за жилищно-коммунальные услуги около 6-7% от совокупного дохода. "Есть установленная формула, которая позволяет оперативно перевести соответствующий доход в обязательный процент", - уточнил директор департамента Минсоцполитики.

Что же касается социальных нормативов, то, как напомнил Музыченко, они были установлены еще с 1996 года и в течение почти 20 лет не пересматривались. "При этом произошли объективные изменения в системе потребления услуг населением. На основании реальных расчетов и исследования того, что потребляют граждане, было принято решение о необходимости пересмотра социальных нормативов. Одни нормативы на социальные услуги увеличились, на другие уменьшились. Например, на электроэнергию социальный норматив увеличился на несколько раз", - подытожил он.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/350042.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua