Пищевое отравление рыбой: как лечиться

18 сен, 21:44

При употреблении рыбных продуктов есть вероятность получить пищевое отравление. Однако следование правильным советам на этапе приготовления рыбы наряду с надлежащими способами её хранения поможет избежать пищевого отравления.


Потребляя продукты из рыбы, которые загрязнены болезнетворными микроорганизмами, кишечными паразитами и их токсинами, можно получить пищевое отравление.  Это частично обусловлено химическим загрязнением водоёмов, в которых рыба поймана.

Признаки
Существует два типа пищевого отравления от рыбы: так называемый scombroid и сигуатера. В зависимости от здоровья человека, употребившего рыбу, количества съеденной рыбы, признаки пищевого отравления появляются через 30 минут или спустя 24 часа после употребления испорченной рыбы.

 
Признаки отравления сигуатера
Это – самый распространённый тип отравления морепродуктами. Его причина кроется в том, что рыба питается рифами, что загрязняет её тело токсинами. И самое плохое это то, что эти токсины остаются в теле рыбы даже после тщательной кулинарной обработки. Симптомы данного пищевого отравления следующие:

Дискомфорт в желудке
Тошнота
Рвота
Диарея
Зуд кожи
Онемение
Головная боль
Боль в мышцах
Повышенная температура.
Признаки отравления Scombroid
Данный тип отравления обусловлен потреблением в пищу испорченной рыбы. Если быть более точным, то определённая рыба, подвергаясь слишком высоким температурам, портится. Потребление в пищу такой рыбы приводит к отравлению. Симптомы отравления этого типа:

Покраснение лица
Боль в животе
Головокружение
Рвота
Диарея
Крапивница
Как мы видим, в большинстве случаев признаки обусловлены проблемами с пищеварением. Если оставить отравление не вылеченным, то токсины распространяться в другие части организма, что может привести к серьёзным последствиям. Поэтому следует обратиться к врачу уже на ранних стадиях пищевого отравления.

Лечение
Говоря о лечении пищевого отравления, не существует определённых способов. Главная цель медицинского вмешательства – предотвращение или снятие симптомов заболевания. В случае отравления Scombroid симптомы вызваны реакцией иммунной системы на гистамин. Следовательно, лечение будет включать в себя принятие антигистаминных средств. У здоровых взрослых симптомы отравления Scombroid будут постепенно исчезать в течение одного дня. В случае же отравления сигуатера симптомы могут сохраняться около 1-2 недель.

В данном случае лучше не лечение пищевого отравления, а его предотвращение. Избегайте блюд, приготовленных из сырой рыбы, например, суши. Также следует воздержаться от употребления видов рыб, которые чаще всего заражаются токсинами. Употребляйте в пищу только ту рыбу, которая была правильно приготовлена и правильно хранилась

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349750.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua