Ирина Бережная: Причастные к сговору на валютном рынке должны быть наказаны

12 сен, 12:59

Народный депутат Украины Ирина Бережная требует от правительства принять соответствующие меры относительно тех, кто допустил сговор на валютном рынке. «Уже сегодня все без исключения эксперты констатируют: причиной скачка доллара является сговор. В его результате вчера американская валюта опять поднялась до 14 гривен за один доллар США. Ситуация, когда на рынке присутствует не менее десятка покупателей, а продавцов практически нет - стала нормой», - отмечает Ирина Бережная.

По ее словам, несмотря на то, что резкое падение доллара наблюдается в течение продолжительного времени, до сих пор никто не понес соответствующего наказания за ситуацию на валютном рынке. «Используя войну как прикрытие, Нацбанк дает заработать капиталы валютным спекулянтам», - констатирует народный депутат. «Что бы там ни говорили представители правительства, именно курс валют с точки зрения обычных граждан является индикатором экономической ситуации в стране. Пока что он сигнализирует об одном – о приближающейся финансовой катастрофе», - добавила она.

Ирина Бережная также обратила внимание на то, что правительство до сих пор неспособно выработать элементарные рекомендации для населения, которые бы смогли помочь удерживать гривну на определенном уровне. Например, попросить вкладчиков не снимать массово средства со счетов. «Во всех странах в столь острые моменты финансового кризиса, власть делает все возможное, чтобы сделать население своим союзником, в Украине – население выступает в роли заложника. Союзниками, похоже, являются разного рода валютные спекулянты», - подытожила народный депутат.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349726.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua