Украина сможет пройти зимний сезон без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей, - Коболев

12 сен, 15:15

Украина сможет пройти полностью зимний сезон без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в программе "Время. Итоги дня" на "5 канале".

"При условии полной загрузки реверсных мощностей через Словакию, незначительной загрузки венгерского направления, который мы считаем не менее перспективным. При условии средней загрузки польского направления. И при условии экономии 25% потребления газа", - отметил Коболев.

По словам главы "Нафтогаза", сейчас экономия уже происходит естественным путем через уменьшение объемов потребления в регионах конфликта, а также из-за уменьшения экономической активности и отказа многих потребителей газа от газа, перехода на другие виды топлива.

В "Нафтогазе" надеются, что газовая экономия продолжится и зимой: внедряются меры экономии на разных предприятиях, разрабатываются программы замещения.

На вопрос, сможет ли электроэнергия заменить газ, Коболев заявил: "Электроэнергия газ заместить полностью не может. И тут не столько вопрос в замещении, сколько вопрос в сокращении потребления, внедрении мер рациональности. Нам все-таки нужно признать, что мы как страна используем газ нерационально, слишком много, это слишком дорогой ресурс".

Напомним, как заявил накануне заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук, Украина и Европейский союз готовы как никогда прожить предстояющую зиму без дополнительных поставок российского газа.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349704.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua