Украина 16 сентября синхронно с Европарламентом ратифицирует Соглашение с ЕС

12 сен, 09:00

Президент Украины договорился с Европарламентом о синхронной ратификации Соглашения об ассоциации, сообщил спикер парламента Александр Турчинов. Он сообщил также, что Петр Порошенко 16 сентября внесет в Раду Соглашение с ЕС.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что 16 сентября Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Яценюк сказал на встрече с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, который находится в Украине с визитом.

Глава правительства приветствовал готовность Европарламента ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом синхронно с Верховной Радой Украины 16 сентября.

Как сообщил Шульц, сейчас прорабатывается возможность организации видеомоста между Страсбургом и Киевом для того, чтобы процедура голосования депутатов состоялась одновременно.

Глава правительства Украины обсудил с президентом Европейского парламента текущую ситуацию в Украине в сфере безопасности. "Для нас важна решительная и единая позиция европейских законодателей в поддержку усилий Украины в борьбе с российской агрессией", — подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября внесет в парламент Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Спикер утверждает, что задержки с ратификацией Соглашения в Верховной Раде не будет.

"Под ратификацию голоса есть. Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести Соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду, и парламент этот вопрос сразу же проголосует", — сказал Турчинов.

По его словам, Порошенко договорился с Европарламентом о синхронной ратификации Соглашения.

"В любом случае, тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права", — добавил спикер.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины 1 сентября передало в Администрацию Президента пакет документов по ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349688.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua