Президент Чешской Республики Милош Земан посетил ЮНЕСКО

11 сен, 13:40

Президент Чешской Республики Милош Земан встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в ходе своего визита в штаб-квартиру Организации в Париже 10 сентября.

В ходе обсуждений они затронули ряд вопросов, включая сотрудничество между Чешской Республикой и ЮНЕСКО, роль Организации в международной программе развития на период после 2015 года, и деятельность по сохранению культурного наследия в конфликтных зонах.

«Наша встреча дает мне возможность выразить приверженность ЮНЕСКО нашему сотрудничеству», - заявила Генеральный директор. «Культура является флагманом нашей совместной деятельности [...] Мы должны опираться на силу наследия как источника самобытности и сплоченности в эпоху перемен, и я благодарю Чешскую Республику за ее лидерство в этом вопросе».

Президент Земан подчеркнул настоятельную необходимость защиты культурного наследия, находящегося под угрозой конфликтов и других кризисов. «Уничтожая культурное и историческое наследие, вы уничтожаете часть себя», - заявил он.

Чешская Республика, вступившая в ЮНЕСКО в 1993 году, в полной мере участвует в программах и деятельности Организации. К примеру, Чешская Республика является соучредителем Программы стипендий ЮНЕСКО, в рамках которой с 1995 года были выделены 190 стипендий. Правительство Республики предоставило в распоряжении ЮНЕСКО три долгосрочных стипендии на 2014-2015 гг. На сегодняшний день получателями этих стипендий стали студенты из ряда стран, находящихся в постконфликтных ситуациях.

Чешская Республика имеет 12 объектов в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе исторический центр Праги и Вилла Тугендхат в городе Брно. Кроме того, четыре элемента от Чешской Республики входят в Репрезентативный список нематериального культурного наследия.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349683.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua