Главы минобороны Грузии и США договорились повысить обороноспособность республики

08 сен, 10:30

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заверил американского коллегу Чака Хейгела в том, что "Грузия является стратегическим партнером и надежным союзником США".
 
Министры обороны США и Грузии Чак Хейгел и Ираклий Аласания в ходе прошедшей в воскресенье в Тбилиси встречи "согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран" в военной сфере.

Об этом сообщило грузинское оборонное ведомство.

"Мы обсудили вопросы развития тесного сотрудничества двух стран в оборонной сфере, наша совместная цель — дальше развивать и расширять это тесное сотрудничество", — заявил Хейгел журналистам после переговоров.

Как сообщило минобороны Грузии, на встрече также "обсуждались вопросы региональной безопасности и украинский кризис".

В свою очередь Аласания отметил, что "Грузия является стратегическим партнером и надежным союзником США". Он также заявил, что обсудил с главой Пентагона "вопросы повышения обороноспособности" Грузии.

Хейгел прибыл в республику в субботу, 6 сентября. Как сообщается, в воскресенье он также встретится в Тбилиси с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. Также Хейгел и Аласания побывают в учебно-тренировочном центре минобороны Грузии в пригороде столицы.

Ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что "это будет первый визит Чака Хейгела в Грузию в качестве министра обороны США, однако ранее он уже встречался со своим грузинским коллегой, а также премьер-министром страны в начале года в Мюнхене". По словам Кирби, Грузия является одним из важных партнеров США. "ВС Грузии были ценным партнером США в Ираке и Афганистане", — добавил он.

США с конца 1990-х годов оказывают помощь в подготовке военнослужащих ВС Грузии, подразделения которых в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 задействованы в миссии в Афганистане. В январе 2009 года в Вашингтоне была подписана Хартия стратегического партнерства между Грузией и США, предусматривающая, в частности, сотрудничество двух стран в сфере обороны, экономики, культуры.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/349427.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua