Как ухаживать за волосами по типу

11 сен, 23:24

Роскошная шевелюра — это редкий подарок природы, достающийся не всем барышням. Если вы видите девушку с красивыми волосами, то, скорее всего, они ей достались не от природы, а за счет грамотного и тщательного ухода. Чтобы правильно заботиться о своих локонах, сначала нужно узнать, к какому типу они относятся.

Смешанный тип. Пожалуй, это самый сложный тип волос, требующий специального ухода. Волосы данного типа необходимо мыть один раз в два-четыре дня, правда, уже через день волосы могут потерять чистый блеск и будут выглядеть жирными. Кончики волос смешанного типа часто электризуются и секутся.

Сухие волосы. Их можно мыть всего один раз в семь дней, но свежесть пропадет уже через три дня. Тип отличается ломкостью, тусклым цветом и сильным сечением. Прическа всегда пышная, но кончики сильно электризуются.

 Нормальные волосы. Их необходимо мыть минимум один раз в три дня. Волосы выглядят пышными, но жирный блеск может появиться у корней уже на второй день. Локоны легко укладываются, не электризуются и не секутся.

Жирные волосы. Необходимо мыть ежедневно, жирный блеск заметен уже через десять-пятнадцать часов. Объем волосам можно придать только после мытья, но это не всегда получается. У жирных волос никогда не секутся кончики.

Нормальный тип волос встречается крайне редко, к тому же, он бывает не всю жизнь. Тип волос может меняться в зависимости от климата, регулярности окрашивания и укладок. Однако сделать так, чтобы локоны всегда выглядели здоровыми и ухоженными, вполне возможно. Главную роль в уходе за волосами играет, в первую очередь, обычное мытье. Интервал мытья зависит от времени года, типа волос, использования средств для укладки и других факторов. Покупайте только тот шампунь, который предназначается для вашего типа волос. Бабушки советуют применять для мытья обычное мыло. Возможно, оно и помогает справиться со многими проблемами, но уже через короткий промежуток времени мыло высушит кожу головы.

 Результат во многом зависит от кислотности шампуня. Для секущихся, ослабленных и сухих волос выбирайте средство с низким уровнем кислотности, для жирных и нормальных волос — нейтральный шампунь. При жирных волосах необходимо пользоваться шампунем глубокой очистки не меньше одного раза в неделю. Если вы моете голову ежедневно, используйте средство с пометкой «мягкий». Важную роль в мытье головы играет температуры воды. Она должна быть в районе сорока градусов, а вот горячий душ не рекомендуется девушкам с жирной шевелюрой — он активирует деятельность сальных желез. Кроме того, на волосах может появиться некрасивый серый налет. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Если вода слишком жесткая, ее можно смягчить, добавив чайную ложку соды на один литр.

При частом мытье головы волосы достаточно намыливать один раз, но если вы моете голову пару раз в неделю, шампунь нужно наносить повторно. После мытья обязательно используйтесь кондиционер, а также маски и сыворотки для укрепления волос (последние средства можно использовать не чаще двух раз в неделю). Для жирных волос выбирайте маски без силиконов. При смешанном типе и сухих волосах силиконы подойдут, но только в случае, если волосы окрашены, травмированы завивкой. Кончики волос не забывайте сбрызгивать специальным спреем. Его наносят сразу после мытья на влажные волосы.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/348997.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua