Активный образ жизни: как начать

03 сен, 18:24

В наши дни каждая образованная девушка понимает, что красота и хорошее самочувствие неотделимы от здорового образа жизни, основа которого – движение, физическая активность. С тех пор, как технический прогресс начал стремительно изменять мир, наша жизнь становится все более комфортной, и, увы, все менее здоровой. Мы часами сидим за компьютером на работе, перед телевизором – дома, и даже путешествуем, сидя в автомобилях и самолетах. Врачи обеспокоены: гиподинамия, то есть малоподвижность, становится пугающе распространенной проблемой.

Считается, что минимум физической активности человека составляет 30 минут в день. Эта норма рассчитана на здоровых людей со средним весом. А те, кто склонен к полноте, должны активно двигаться не меньше часа в день, если хотят улучшить фигуру и сохранить здоровье.

Кстати, о фигуре. Диетологи и тренеры знают: чем больше процент мышечной массы от общей массы тела, тем больше калорий на каждый килограмм веса расходует организм. То есть тренированный спортсмен, даже когда он сидит на месте или спит, сжигает больше калорий, чем человек, ведущий малоподвижный образ жизни.

Казалось бы, есть все причины начать больше двигаться и заниматься спортом! Но когда впервые задумываешься об активном образе жизни, порой опускаются руки. Воображение тут же рисует изнурительные тренировки до седьмого пота, боль в мышцах, а главное – страшную лень, которую каждый раз придется преодолевать, отправляясь в спортзал. Но быть здоровой и стройной все-таки хочется! Как же пересилить себя?

Начните с приятного
Ответ на этот вопрос парадоксальный: пересиливать себя не нужно и даже вредно. Изнурительные, выматывающие тренировки «через не хочу» вряд ли прибавят вам здоровья и красоты. Наше тело очень чутко реагирует на внутренний настрой. Если вы идете на тренировку с отвращением, а на следующий день чувствуете себя разбитой – значит, ваш организм еще не готов к подобным нагрузкам. Но это, разумеется, не повод сдаваться!

Лучше включите воображение и попробуйте перехитрить лень - начать с приятного. Какая физическая активность доставляет вам удовольствие? Пойти с подругой на дискотеку? Замечательно. Играть в боулинг? Прекрасно. У вас есть любимая собака? Значит, есть с кем побегать в парке. На выходных позовите друзей не в кафе, а на роллердром. Или, может быть, вы вдруг вспомните, как в детстве любили кататься на лыжах и ходить в походы. Уверены, вы найдете свой собственный способ проводить время активно и с радостью.

Свежий воздух – ваш друг
Даже если вы предпочтете роллердром или дискотеку, старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе. Он не только улучшает настроение и тонус, но и ускоряет метаболические процессы в организме, то есть способствует вашей стройности!
Подскажем маленькую хитрость тем, у кого нет времени на прогулки: паркуйте машину подальше от дома, а если вы пользуетесь общественным транспортом - выходите на одну-две остановки раньше, чтобы пройти часть пути пешком.

Первые успехи
Очень скоро вы почувствуете, что стали получать удовольствие от движения. И, кроме того, наверняка отметите, что у вас заметно улучшился цвет лица, подтянулась фигура, а настроение стало бодрым.

Поздравляем! Это признаки того, что ваш организм привык к регулярным физическим нагрузкам. Мышцы пришли в тонус, кровообращение улучшилось, вы стали здоровее и выносливее. Теперь можно переходить к следующему этапу: решить, каким видом спорта заниматься.

Существует множество разновидностей фитнеса и аэробики, плавание, танцы всевозможных стилей... Выбор огромен. Подумайте, какие тренировки подойдут именно вам, с учетом вашего характера и телосложения: командные или одиночные, энергичные или спокойные, направленные на упорное достижение успеха или на обретение внутренней гармонии.

Не бойтесь начинать! Будьте уверены: даже самые скромные усилия не пропадут даром, если они будут регулярными. И тогда награда в виде отличного самочувствия и тонкой талии не заставит себя ждать

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/348457.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua