Валерия Лутковская: «Научно-исследовательский институт социальной и судебной психиатрии будет проводить полномасштабную работу по психологической реабилитации участников АТО»

21 авг, 11:36

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководители медицинских служб силовых министерств и ведомств, в частности, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, а также представители Министерства здравоохранения Украины и Секретариата Уполномоченного по правам человека.

Во время совещания Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская вместе с руководителями медицинских служб силовых министерств и ведомств обсудили вопросы медицинской реабилитации пострадавших во время проведения АТО на Востоке Украины, как среди правоохранителей, так и мирного населения с повреждениями конечностей. В частности, подробно была рассмотрена проблема протезирования конечностей пострадавших и привлечения ресурсов Специального фонда для инвалидов Международного Комитета Красного Креста по оказанию помощи пострадавшим по обеспечению протезирования и дальнейшего обслуживания протезов.

Как сообщалось ранее, Валерия Лутковская обратилась к Президенту Международного Комитета Красного Креста ПитеруМауреру относительно организации физической реабилитации лиц, принимавших участие в АТО или пострадавших в результате боевых действий на Востоке. Впоследствии была проведена встреча с руководителем направления «Здоровье» миссии МККК в Украине Оскаром Авагарди, во время которой обсуждались практические вопросы сотрудничества, а также была достигнута договоренность о прибытии в конце августа врачей из Швейцарии, которые встретятся непосредственно с пострадавшими и проведут предварительные медицинские консультации. По результатам обсуждения указанного вопроса участники совещания пришли к согласию о необходимости проведения встреч с представителями МККК, Министерства обороны и протезными институтами Украины для решения и обсуждения деталей проведения протезирования для пострадавших украинских военных.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы обеспечения психологической и психиатрической помощи участникам АТО. По словам представителя Министерства обороны, 80% военных нуждаются в психологической реабилитации.

Валерия Лутковская отметила, что психологическую реабилитацию необходимо проводить комплексно –она необходима и врачам, которые лечат раненых, и бойцам после проведения лечения, и родственникам участников АТО, а также тем, кого повторно возвращают в зону АТО после отпусков. Предварительно достигнута договоренность, что Научно-исследовательский институт социальной и судебной психиатрии будет проводить полномасштабную работу по психологической реабилитации участников АТО.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347917.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua