Новости из зоны АТО. 21 августа

21 авг, 11:28

АТО
Внимание опасность!
Просим всех граждан, находящихся в зоне АТО быть бдительными! Террористы оставляют за собой немало «мин-сюрпризов»!
День за днем. Шаг за шагом. От села к селу. Террористы оставляют украинские земли. Они хорошо знают, что их гибель неизбежна, и поэтому прибегают к различным подлостям, чтобы усложнить жизнь мирных людей на освобожденных территориях. Уже вошли в недобрую традицию подрывы мостов и железнодорожных путей, уничтожение предприятий хозяйственного и пищевого направления. Однако террористы на этом не остановились. Они начали производить так называемые мины-ловушки: взрывчатка укладывается в обычную ручку или телефон, или другой предмет, человек, взявший его в руки, в лучшем случае остается калекой.
- За все время нашего пребывания здесь мы обезвредили несколько сотен подобных сюрпризов, - рассказал офицер инженерных войск Сергей Голобородько. - Мы призываем людей не брать в руки не свои вещи. Даже если вы увидели на дороге дорогой телефон или еще что-то подобное. Пусть лучше лежит. Кроме того, если вы увидели ничью сумку или дипломат, или неизвестный автомобиль, который длительное время стоит возле вашего дома, сразу звоните в службу МЧС. Так вы спасете жизнь и себе, и людям, находящимся рядом с вами.
Для большей наглядности украинские военные саперы даже организовали своеобразную выставку «мин-сюрпризов». Как они выглядят, вы можете увидеть на фото.

Сводные данные, полученные #АКМЦ от ИАЦ СНБО за 20 августа.
Военные действия в зоне конфликта
Украинские войска продолжают наступательную операцию, цель которой – разъединить Донецк и Горловку, чтобы прекратить поставки боевой техники и свежей живой силы боевиков. Сейчас продолжаются боевые столкновения в районах Иловайска, Ясиноватой, Донецка, Луганска и Саур-Могилы. Силы АТО пытаются изолировать Изварино, Краснодон, Колпаково, Шахтерск, Красный Луч и другие населенные пункты, расположенные вдоль реки Северский Донец. Поскольку именно оттуда в течение последних двух суток фиксировалось движение отдельных групп террористов в Луганск. Боевые действия в Луганске и Донецке для украинских военных усложняются применением террористами тяжелого вооружения. В Луганске наемники чеченской национальности продолжают обстрелы территории города с применением установок «Град», размещенных в восточных кварталах. Однако значительная часть города уже перешла под контроль сил АТО.
Параллельно украинские военные проводят рейды по направлению Иловайск-Зугрэс Донецкой области. В течение дня силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районах Лужков, Солнцево, Карпово-Надеждовка, Авдеевка, Сабовка и Шевченко.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта
В Луганске в настоящее время невозможно восстановить водоснабжение по причине повреждения распределительных водопроводных сетей на территории города. К восстановлению функционирования Западной фильтровальной станции были привлечены подразделения ВС Украины. Однако провести ремонтные работы пока нет возможности из-за активных боевых действий в городе.
В Луганской области без внутреннего железнодорожного сообщения остаются более 40% железнодорожных станций, в том числе и областной центр. Отсутствует связь с Донецкой дирекцией железнодорожных перевозок.
На Азовском побережье Донецкой области Национальная гвардия организовала сопровождение автомобильных колонн с детьми, выезжающих из зоны боевых действий в оздоровительные лагеря и дома отдыха вдоль побережья. Только за последние сутки в сопровождении военнослужащих выехало 25 колонн.
С сегодняшнего дня в Артемовске, Горловке, Дебальцево Донецкой области восстановлена телефонная связь. Заработал интернет – в Горловке, Снежном, Енакиево, Кировском, Константиновке, Торезе, Шахтерске и Амвросиевке. Это стало возможным благодаря восстановлению электропитания на регенераторном пункте в Енакиево Донецкой области.
Из района проведения АТО в другие регионы Украины переселено почти 100 тысяч мирных жителей, в том числе более 34 тыс. детей. За последние сутки зону боевых действий покинули 3292 человека. Вместе с переселенцами из Крыма, в других областях временно размещены более 116 тыс. человек. Всего переселенцев принял Киев – 20796 человек, Днепропетровская область – 13969 человек, Запорожская -13660 человек, Харьковская – 13408 человек и Одесская область – 7798 человек.
Напоминаем, что на границе районов проведения АТО действует 6 транзитных пунктов для встречи внутренне перемещенных лиц из расчета до 200-400 человек каждый. В Донецкой области – в районе городов Красноармейск, Волноваха и Мариуполь. В Луганской области – в районе городов Сватово и Счастье. В Днепропетровской области – в районе села Орлы Покровского района. В настоящее время в этих пунктах находятся 202 человека, из них 54 ребенка, которые обеспечены соответствующими условиями для пребывания, решается вопрос о их отправке. В течение суток транзитным пунктом в городе Счастье воспользовалось 117 человек, пунктом в селе Орлы Днепропетровской области – 299 человек.

ПОГРАНСЛУЖБА
Обстановка на границе остается напряженной. Продолжаются обстрелы украинских позиций по территории России:
с 11:50 19 августа из района населенного пункта Селезнев (РФ) велся артобстрел территории Украины. Огонь велся в направлении населенного пункта Амвросиевка. Один из пограничных нарядов отдела фиксировал разрывы снарядов на окраине Амвросиевки.
Наблюдается активность ведения российской стороной разведки побережья Азовского моря и проведения провокационных действий.
11:30 19 августа группой катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины в районе населенного пункта Седово выявлено 3 катера «Мангуст» береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, которые двигались курсом в направлении Мариуполя. После предупреждения об открытии огня, катера вышли на рекомендованный курс.
За прошедшие сутки пограничники зафиксировали работу российских беспилотных летательных аппаратов на участках Донецкого и Херсонского отрядов.
В 20:30 19 августа пограничный наряд поста технического наблюдения Донецкого отряда обнаружил 2 БПЛА (на высоте около 1 км), один из которых двигался в направлении «Новоазовск - Седово», а второй - «Седово - Кривая Коса». С катера Морской охраны БПЛА были обстреляны из стрелкового оружия.
В 22:08 19 августа пограничный наряд отдела пограничной службы «Красный Чабан» Херсонского отряда обнаружил 1 БПЛА (на высоте до 1000 м), который двигался по направлению «Чаплинка - Каирка». Было применено стрелковое оружие.
На протяжении 19 августа оформления российского гуманитарного груза не проводилось. От Миссии Международного комитета Красного Креста в Украине в Администрацию Государственной пограничной службы Украины поступил список делегатов организации, которые будут сопровождать груз с гуманитарной помощью от украинско-российской государственной границы.

МВД
МВД закончило производство по факту похищения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.
Главным следственным управлением МВД Украины закончено производство по расследованию одного из самых резонансных преступлений, совершенных в Киеве – похищению активистов «Евромайдана» Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Их похитили в ночь с 20 на 21 января этого года из помещения одной из столичных больниц. Обоих мужчин злоумышленники пытали, а Юрия Вербицкого позже нашли убитым. Следователи установили, что организаторами этого преступления являются двое граждан, а совершено преступление при полной поддержке бывшего руководства МВД и Генпрокуратуры.
Действия злоумышленников квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 2 ст. 127 (Пытки) и ч.3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.
Следователями составлен обвинительный акт в отношении двух непосредственных участников преступления. Еще 10 человек находятся в международном розыске. В отношении них продолжается проведение следственных и розыскных действий, в том числе – проверка разыскиваемых лиц на причастность к другим преступлениям, совершенным в отношении участников «Евромайдана».

Оперативники задержали уроженца Черниговской области в одном из отделений почты. В посылке, которую получил мужчина, правоохранители обнаружили сверток и 7 картонных коробок, в которых хранилось более 40 различных гранат, 6 ручных противотанковых гранатометов, 35 запалов и почти 5 тысяч патронов различного калибра. Остальное оружие сотрудники столичной милиции обнаружили во время осмотра квартиры задержанного. Как рассказал начальник столичной милиции Александр Терещук, в ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска на съемной квартире задержанного обнаружили более 3,5 тысячи патронов различного калибра, более 20 гранат, а также запалы и магазины к автомату Калашникова. Кроме этого, правоохранители изъяли ноутбуки и мобильные телефоны.
По словам злоумышленника, он вместе с товарищем состоял в организации «Оплот». Недавно его друг поехал на Восток Украины и попросил получить несколько посылок в Киеве, пообещав забрать их до Дня Независимости. Действительно ли задержанный не знал, что именно находится в посылках - установит следствие.
Задержанному 25 лет. Ранее несудимый. Имел постоянное место работы в одной из коммерческих структур. Последнее время проживал на территории города Киева. В настоящее время все изъятое приобщено к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств, оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве для проведения экспертизы. По данному факту открыто уголовное производство по статье 263 Уголовного  кодекса Украины - «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Правоохранители устанавливают каналы поступления оружия в столицу и планы по его дальнейшему применению, а также лиц, причастных к данному факту. Личность отправителя уже известна, принимаются меры по его задержанию.

Военнослужащие батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Донбасс» вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины, батальонов территориальной обороны «Днепр», «Шахтерск» продолжают операцию по освобождению города Иловайск Донецкой области от террористов. К украинским силовикам поступает подкрепление из добровольного батальона «Азов». Сейчас украинскими силовиками контролируется весь город, хотя контратаки со стороны террористов продолжаются. Террористы наносят удары, применяя танки и артиллерию, нашими силовиками героически отражено три атаки террористов. Борьба за освобождение населенных пунктов Донецкой области от террористов продолжается.

СБУ
За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины приговором Купянского горрайонного суда Харьковской области к уголовной ответственности привлечен 53-летний гражданин Украины. 16 июня с.г. правоохранители задержали злоумышленника «на горячем», когда тот грузил в багажник собственного автомобиля только полученную почтой из Донецка партию из 1000 экземпляров газеты «Новороссия». Во время обыска в квартире задержанного было обнаружено другую печатную продукцию соответствующего содержания.
Согласно выводам экспертизы, изъятые у злоумышленника материалы содержали публичные и прямые призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Среди прочего, агитки призвали вступать в народное ополчение Донбасса. В ходе досудебного расследования следователи регионального органа СБУ установили, что злоумышленник намеревался распространять печатную продукцию с противоправными призывами среди жителей Харьковщины.
Суд признал гражданина виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года.

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность председателя поселкового совета Нижне-Ольховой Станично-Луганского района Луганской области, которая поддерживала террористов и была руководителем местной ячейки так называемой «ЛНР». Елена Ивановская - председатель местного поселкового совета, используя предоставленные ей государством полномочия, подстрекала жителей региона к неповиновению действующей власти и участию в сепаратистских движениях на Луганщине. Кроме этого, злоумышленница собирала и передавала террористам, представителям «ЛНР», сведения о дислокации и перемещении военной техники и личного состава сил, задействованных в АТО. В дальнейшем полученную информацию боевики использовали для проведения диверсионных акций и нападений на украинских военных.
Ивановской А.Н. сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. По решению суда злоумышленнице избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на два месяца.

ОЧЕВИДЦЫ

Liza Bogutskaya, Симферополь

Вчера уже поздно я приехала из Керчи.
Смело могу констатировать: Керчь - ГОРОД- ГЕРОЙ!!!!
Вчера приблизительное время ожидания парома- 55 часов!
Вот мне кажется, что когда будет референдум о возвращении Крыма в Украину, Керчь 146% проголосует "ЗА". Столько впечатлений от аннексии Крыма, не получил ни один другой город нашего острова. Теперь я абсолютно смело берусь утверждать: Крым - это не полуостров. Это самый натуральный псевдороссийский остров. Россия отрезала нас от материка, но еще больше отрезала от себя, любимой. Теперь я точно знаю: я в Россию - ни ногой.
Сколько добрых слов сказано за последнее время в очереди на паром. Ну вот по истине: К НЕМУ НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА!
Еще несколько дней назад очередь на паром начиналась со въезда в Керчь. Вы можете себе представить поток машин, который стоит МЕРТВЫМ грузом в Вашем городе? Я - нет. Вспоминаю кортежи всей "элиты" на юг мимо Симфера. Я как раз живу там, куда загоняют фуры и грузовики, когда прет вся эта капелла на отдых. Это называется "карман". Я знаю, как в кабинах томятся водилы, которые, пользуясь случаем, решили вывезти семью на несколько дней к морю. Так они стоят 3-4 часа. И все. Все парализовано. Все, кто держит руль в руках - матерятся и проклинают "высшее общество".
Керчь парализована вся. Но если бы это был мертвый груз - полбеды. Это живой груз. Ему нужен один большой туалет. Им стала сама Керчь. Ну а как? Ведь в живом организме все идет своим чередом. Ну и как минимум хочется 1 раз в день поесть и сходить в туалет. Почти 30 км пробки.
Позавчера вечером власти Керчи решили, что пора включать мозг, настраивать антенну на добро и сделать что-то хорошее для своих же, для россиян. Очистили аэропорт и создали там отстойник. Солнце. Пекло. 55 часов. Иногда приезжает сопровождение ДПС и забирает 100 машин на паром. Весело, в затылок друг другу машины отправляются в последний путь.
МАГАЗИНЫ! Сильпо, АТБ, Фреш... Полки с молочкой чисто вымыты. Мясной отдел пуст, как никогда. И вот вся керченская фишка: fish отсутствует полностью. Все. Пустыня. Вымерла рыба в Керчи. Вы можете себе представить? Керчь - это рыбный город. Это было всегда и во все времена. В КЕРЧИ РЫБЫ НЕТ!!! Где она? Россия запретила ввоз! Ну так а зачем Керчи нужен ввоз? Ей нужен, я так понимаю, вывоз! Но в Керчи рыбы нет!
Убейте меня, но я не понимаю такого русского счастья.
Ввоз молочки, мяса, рыбы - запрещен. Остальное выметается долгожданными и долгоожидающими туристами с соседнего царства- государства. Керчь утонула в очереди, ожидающей доброплава.
Народ резвится, как может. Поликлиники Керчи задыхаются от наплыва гипертонических кризов, беременностей и черепно - мозговых травм (!!!). А что? Это русская очередь. Здесь любые забавы хороши. И даже бои стенка на стенку. Изголяются, кто как может. Ведь справка от врача дает преимущество на опережение очереди. Вдруг, в абсолютно здоровой толпе ожидающих, внезапно вырастает очередь из инвалидов. Оказалось, местный предприниматель продал кучу наклеек "Инвалид" по 1000 рублей. Кто-то, тут же, в очереди, предлагает справку по беременности (и женщинам, и мужчинам), кто-то посещение местного борделя, а кто-то без очереди вступить в партию "Единая Россия".
Это все можно понять. Народ прет домой и тут все средства хороши.
Но как понять то, что с той стороны, со стороны "порт Кавказ", стоит точно такая же очередь со сверхценной идеей покупаться в Крымском море и поесть дешевых чебуреков. И там все то же самое: местный предприниматель продал кучу наклеек "Инвалид" по 1000 рублей. Кто-то, тут же, в очереди, предлагает справку по беременности, кто-то - посещение местного борделя, а кто-то без очереди вступить в партию "Единая Россия".
КЕРЧЬ!!! Пока Россия рулит- ты будешь в полной жопе. Это я тебе говорю, островитянка Лиза Богуцкая.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347915.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua