Порошенко назначил послов Финляндии и ЮАР

21 авг, 10:45

Должность посла Финляндии занял Андрей Олефиров, а ЮАР — Евгений Бурката.
 
Президент Украины Петр Порошенко назначил послом Украины в Финляндии Андрея Олефирова, а послом Украины в Южно-Африканской Республике Евгения Бурката.

Соответствующие указы №659/2014 и №658/2014 глава государства подписал в среду, сообщается на его официальном сайте.

Олефиров в июле 2012 года был назначен заместителем министра иностранных дел Украины — руководителем аппарата. Ранее руководил Департаментом консульской службы МИД.

Буркат ранее занимал должность руководителя торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в США.

Кроме этого Порошенко ввел должность уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа и назначил на нее Джемилева. Соответствующие указы от 20 августа опубликованы на сайте главы государства.

"С целью обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности в составе Украины (…) постановляю: установить, что осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины обеспечивается уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа", — говорится в первом указе.

Кроме того, документом вносятся изменения в указ о вопросах администрации президента, согласно которым утверждается граничное количество сотрудников администрации — 423 штатные единицы, а также создается отдел обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Другим указом Порошенко назначил на нововведенную должность Джемилева (по согласию).

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347890.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua