Техника массажа лица: советы специалиста

23 авг, 20:44

Массаж лица – отличное средство, которое помогает не только предотвратить  появление морщин, но и улучшает кровообращение, избавляет кожу от отечности, повышает ее тонус и благоприятно влияет на состояние организма в целом.

Еще одним плюсом массажа лица является то, что его можна проводить в домашних условиях, не обращаясь при этом к специалисту. Чтобы добиться желаемого результата достаточно только выделять несколько минут в день и научиться нескольким техникам.

Основное правило техники массажа лица – постоянное движение по кожным линиям:

•от середины лба к вискам;
•от внутреннего угла глаза к наружному на верхнем веке,  от наружного  угла к внутреннему – на нижнем;
•от переносицы к кончику носа и от середины носа в стороны к ушам;
•от уголков губ к ушным раковинам;
•от середины подбородка по нижней челюсти к ушным раковинам;
•от центра верхней губы к крыльям носа и верхней части ушной раковине.
Во время нанесения крема или смывания косметики мы непроизвольно делаем себе самомассаж, однако для его эффективности следует запомнить несколько несложных  правил. Ни в коем случае нельзя мять, слишком растирать и растягивать кожу  лица. Если на лице есть царапины, раны, гнойники, ожоги или воспаления, то от массажа следует воздержаться, так как на больную часть лица может попасть инфекция. Кроме того, не рекомендуют делать массаж при повышенном росте волос на лице.

Итак, если никаких из вышеперечисленных предостережений у вас нет, то можете смело приступать к массажу. Перед началом массажа хорошо умойтесь, нанесите на лицо питательный крем и подождите несколько минут, после чего промокните лицо салфеткой. Прежде чем приступить к самомассажу, можете растереть в ладонях несколько капель эфирного масла, что сделает процедуру гораздо более  эффективной.

Во время массажа постарайтесь немного выдвинуть подбородок вперед и слегка приоткрыть рот, так как это помогает коже не растягиваться и не двигаться.

Начинать массаж следует сверху – то есть, со лба. Кожу следует массировать круговыми движениями пальцев, начиная от середины лба и заканчивая на висках. Затем нужно переходит вниз по лицу: сначала веки, затем нос, щеки, виски, губы, подбородок.

В ходе массажа лица применяются несколько техник:

•поглаживание - скользящие движения пальцев по определенному участку кожи ;
•разминание - легкие оттягивания и сжимания кожи несколькими пальцами;
•вибрация – вибрирующие движения, которые производятся указательным и средним пальцами;
•растирание – кругообразные движения пальцев по массируемых участках кожи;
•постукивание – легкие постукивания кончикам пальцев по коже лица.
Во время массажа лица следует также делать массаж шеи.

Массаж лица подходит абсолютно всем, особенно тем, кто желает остановить процесс старения кожи, подтянуть ее. Кроме того, он достаточно полезен при различных заболеваниях, за исключением кожных.

Каждая современная женщина способна сделать самомассаж  лица в домашних условиях. Однако всегда самым лучшим и эффективным будет результат после посещения специалиста.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347530.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua