Полезный уход: маска для лица

23 авг, 13:24

Сметана считается исконно нашим продуктом – деревенские красавицы издавна использовали ее для поддержания красоты. Банан хоть и является экзотическим фруктом, но уже не считается заморской диковинкой. Маска для лица из банана и сметаны – великолепное средство, предназначенное для ухода за разными типами кожи.

Полезные свойства банана и сметаны

 

В мякоти банана присутствуют органические кислоты, крахмал, минералы пектиновые вещества, эфирные масла, витамины и минералы (цинк, калий, кальций, железо). Кроме того, бананы содержат биологически активные вещества: норпинефрин, серотонин, дофамин, катехоламин, эфедрин.

В составе масок для лица заморский фрукт оказывает сосудорасслабляющее и успокаивающее воздействие. Косметические средства на основе бананов активно питают, увлажняют и матируют кожу, а также избавляют ее от мелких морщинок.

Сметана питает и омолаживает кожу, улучает кровообращение тканей, стимулирует обмен веществ. В этом продукте присутствуют витамины, минералы (цинк, фтор, йод, кальций, калий, медь), жирные кислоты и прочие ценные элементы.

Секрет приготовления маски из сметаны и банана

Обратите внимание: для приготовления разовой порции маски достаточно трети большого банана или половинки среднего. При жирной коже используйте нежирную сметану, а при сухой – жирную.

Рецепты масок для лица из банана и сметаны

Банан и сметана

Пюре, приготовленное из банана, смешайте со столовой ложкой негустой сметаны. Маску нанесите на заранее очищенную кожу лица, держите 15 минут, после чего умойтесь и ополосните лицо водой, подкисленной соком лимона.

Маска из сметаны и банана для увядающей кожи

Перетертый до состояния пюре банан смешайте с 1 ст.л. нежирной сметаны и 2 ч.л. крахмала. Нанесите маску, держите 10 минут, вновь смажьте кожу бананово-сметанной массой, накройте лицо марлевой салфеткой и через четверть часа умойтесь прохладной водой. Повторяйте процедуру дважды в неделю на протяжении месяца. Подобный курс позволяет заметно улучшить состояние увядающей кожи.

Банан, сметана и огурец

Пюре из банановой мякоти смешайте с тертым огурцом, добавьте 1-2 ст.л. сметаны и вновь перемешайте. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица, держите 30 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

Банан, сметана, яичный желток

Банановую мякоть разомните вилкой, добавьте 1 ст.л. жирной сметаны и яичный желток. Нанесите массу на кожу лица, держите 20 минут, после чего умойтесь.

Банан, сметана, мед

Банан разомните, добавьте 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. жидкого меда и хорошо перемешайте. Массу нанесите на лицо, держите 15 минут, умойтесь и ополосните лицо травяным отваром.

Банан, сметана, овсяные хлопья

Банановую массу смешайте с 2 ст.л. сметаны, добавьте перетертые до состояния муки овсяные хлопья. Держите маску на лице 15 минут. Умойтесь теплой и прохладной водой.

Банан, сметана и лимон

Банановое пюре смешайте с 1 ст.л. густой сметаны, добавьте 1 ч.л. лимонного сока. После нанесения маски держите ее на лице 15 минут и умойтесь.

Банан, сметана, корица, лимон

Банановую мякоть разомните, смешайте с несколькими каплями лимонного сока, 1 ст.л. нежирной сметаны и 1 ч.л. порошка корицы. Держите маску на лице четверть часа, после чего смойте теплой водой.

Отзывы специалистов

Все приведенные выше рецепты масок из сметаны и банана благотворно воздействуют на кожу лица. Осуществляя процедуры 1-2 раза в неделю, вы сами в этом убедитесь


Источник:


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347347.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua