Фрукты - источник красоты лица

20 авг, 08:04

Фрукты – настоящий витаминный клад для нашего организма и неисчерпаемый источник красоты. Наша кожа нуждается в непосредственном общении с живительными фруктовыми кислотами, особенно чувствительные зоны лица, шеи и декольте. Летом, когда от фруктов ломятся прилавки, грех не побаловать личико фруктовой маской. Самым заметным эффектом от фруктового мини-курорта для лица и шеи будут подтянутая кожа и улучшенный цвет лица. В отличие от тяжелых кремовых и глиняных масок, легкая фруктовая консистенция не перекрывает дыхание кожи, но косметологи все равно не рекомендуют держать фруктовую маску на лице дольше 20-ти минут, иначе может появиться раздражение.

Сделать летнее витаминное чудо проще простого: нужно, всего лишь, натереть или размять фрукты и положить их на лицо. Обогащать фруктовые маски можно овсяной мукой или фруктовым пектином (это делает смеси густыми и не позволяет им стекать с лица) и овощами, для большего оздоровительно эффекта. Перед приготовлением маски важно знать о вкусовых предпочтениях Вашей кожи.

Нормальная кожа любит виноград, персик, бананы и мускатную дыню. Для такой любительницы экзотических фруктов настоящим подарком будет банановая маска, приготовление которой займет несколько секунд: достаточно лишь размять вилкой половинку банана и нанести на лицо и шею тонким слоем.
Из желтой черешни делают кашицу и смешивают с подсолнечным маслом (1:1).
Спелый персик размягчают, добавляют 1 ч. л. сметаны или оливкового масла.
Свежий огурец натирают на терке, в маску можно добавить сметану.

Сухая кожа в восторге от яблок и груш. Приготовить увлажняющую экспресс-маску можно смешав в равных пропорциях тертые яблоко и морковь. Еще  варианты: мелко натертое яблоко смешать с чайной ложкой меда и столовой ложкой измельченных овсяных хлопьев. Или яблоко натереть на терке, добавить 1 чайную ложку сметаны. Полученную кашичу нанести на лицо.
Великолепно питает сухую кожу авокадо. Размятая мякоть заморского плода, смешивается с 1 чайной ложкой меда и наносится на лицо и шею. Ягода малина, растертая с равным объемом меда, тоже вариант для обладательниц сухой кожи.
Грейпфрутовая маска поможет справиться с чрезмерной сухостью кожи и освежить цвет лица, для этого к растертому яичному желтку добавить 1 столовую ложку сока грейпфрута, 1 чайную ложку растительного масла, все взбить и добавить ложку сметаны.

Жирная кожа нуждается в витаминах, содержащихся в лимоне и клубнике. Разбавить фруктовую компанию можно овощной ноткой – пюре из огурца или капусты. Клубничная маска сужает поры, придает коже эластичность, и гонит прочь угри. Однако процедуры из этой ягоды следует проделывать в два этапа: сначала побаловать кожу компрессом из сока клубники, затем 20-минутной маской из клубничной кашицы. То же самое, можно проделать и с малиной. Еще один вариант клубничной маски: смесь клубники и простого йогурта.
Маска из смородины – просто кладезь витаминов, раздавите несколько белых и красных ягод, смешайте полученный сок с чайной ложкой картофельной муки и нанесите кашицу на лицо.
Не забудьте про абрикосы, смешайте абрикосовую кашицу с простым йогуртом и насладитесь этой чудной душистой маской. Подойдут для жирной кожи и хорошо созревшие сливы, их очищают, разминают и добавляют взбитый белок.

Маски для всех типов кожи
Очищающая фруктово-овощная маска: 1 ст. л. овсяной муки, сок одного помидора, половины лимона, одного апельсина или 1 ст. л. очищенного огуречного сока и молоко, все перемешивается до получения кашицы и наносится на лицо.
Виноградные маски делают кожу бархатистой, свежей, эластичной, предупреждает дряблость, хорошо очищают и тонизирует. Их можно применять при любом типе кожи, в том числе при тонкой, чувствительной коже. Особенно полезны маски из красного винограда.
Чайную ложку творога растереть с 1 ч. ложкой мёда, добавить 2 ч. ложки сока винограда.
Чайную ложку меда, чайную ложку жирных сливок или несладкого «живого» йогурта, либо творога смешать и добавить 2-3 чайных ложки сока винограда.
Маска из молодой моркови. Молодая морковь содержит протеины, которые поддерживают упругость кожи и укрепляют коллагеновые волокна.Натереть морковь на мелкой терке, смешать с яичным белком (для жирной кожи) или желтком (для сухой кожи), добавить 1 чайную ложку оливкового масла и щепотку крахмала.
Персик растереть с 1 столовой ложкой нежирных сливок до получения однородной кашицы.
Маска из цитрусовых. Сок 1 лимона, апельсина или грейпфрута смешать с 2 чайными ложками меда. Нанести на 10 минут.

И не забывайте главное правило фруктовых процедур: наносить маски только на очищенную кожу. Снимать маски при помощи прохладной воды и ватного тампона, а после смазывать кожу питательным кремом

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/347256.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua