Украина имеет полное право защищать свою территорию и граждан

21 июл, 10:45

Генсек ООН призвал Порошенко воспользоваться всеми возможными международными инструментами, включая ООН, для проведения надлежащей экспертизы крушения самолета "Малазийских авиалиний".
 
Президент Петр Порошенко призвал ООН поддержать Украину и осудить действия террористов в Луганской и Донецкой областях.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом он сказал во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В ходе беседы Пан Ги Мун назвал катастрофу самолета "Малазийских авиалиний" 17 июля в Донецкой области шокирующей и недопустимой. Он подчеркнул, что необходимо установить все обстоятельства этой трагедии, и поддержал действия украинской стороны по проведению открытого независимого международного расследования.

Генсек призвал Порошенко воспользоваться всеми возможными международными инструментами, включая ООН, для проведения надлежащей экспертизы.

Порошенко заверил генсека ООН в полной открытости к международному расследованию. Президент Украины также призвал ООН осудить действия террористов и признать так называемые "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическим организациями.

Он также проинформировал, что террористы продолжают обстрелы и нападения на украинские воинские подразделения, а также препятствуют доступу экспертов к месту катастрофы.

Генеральный секретарь ООН отметил, что президент Украины имеет полное право защищать свою территорию и защищать своих граждан.

Порошенко сообщил Пан Ги Муну о возможном вынужденном досрочном возвращении украинских вертолетов, задействованных в операциях ООН по поддержанию мира. Вместе с тем, президент Украины отметил, что поддержка международного сообщества и ООН дадут возможность урегулировать ситуацию другими средствами.

Собеседники договорились о тесной координации дальнейших действий. В частности, Пан Ги Мун сообщил, что с этой целью он делегирует своего заместителя Джеффри Фельтмана осуществить визит в Украину 28-29 июля.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/345072.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua