Зачем нужна клетчатка организму

25 июл, 21:44

Чтобы организм работал как часы, ему необходимы разнообразные продукты с мягкой и твердой структурой. Тогда наш ЖКТ будет «тренироваться» и всегда оставаться в тонусе. Наиболее важным компонентом для здоровья ЖКТ и вообще всех органов является клетчатка или пищевые растительные волокна.

В чем польза клетчатки

Если обобщенно, то клетчатка служит своеобразным «ершиком» для нашего кишечника, не давая ему загрязняться токсинами из продуктов распада. Если вовремя очищение не происходит, организм ослабевает, иммунная система расслабляется. Пищевые волокна благотворно влияют на кишечник и не дают развиться такому заболеванию как дисбактериоз. А это значит, что организм защищен от инфекций. Вы же в курсе, что больше половины иммунитета человека находится именно в кишечнике. Кроме того пищевые волокна, проходя по кишечнику, впитывают вредные вещества в себя и не дают им всасываться в стенки кишечника. Впитываются не только токсины, но и лишние сахара и жиры.

Употребляя в пищу клетчатку, человек вовремя, так сказать, наедается, т.е. не переедает и насыщает свой организм, а значит, не набирает лишний вес. Ведь еда типа «фаст-фуда» не может быть названа полезной. Это достаточно калорийные продукты и блюда, в основном, мягкой консистенции, что негативно отражается на желудке и всем кишечном тракте.

Чтобы нормализовать вес и оздоровить организм нам в сутки нужно употреблять по 200-500 граммов клетчатки, в зависимости от нашего веса и состояния здоровья. Детям достаточно 150 граммов. Где же взять пищевые волокна?

Где много клетчатки

Во-первых, т.к. клетчатка – это растительный продукт, то и вывод прост: ее много в овощах и фруктах, но есть одно «но». Для нормальной работы ЖКТ не достаточно одних овощей и фруктов, к тому же их клетчатка часто срабатывает чересчур агрессивно, т.к. вместе с ней проходят по кишечнику фруктовые кислоты.

Поэтому в дополнение к овощам и фруктам необходимо употреблять в пищу отруби, зерновые продукты (например, хлопья и мюсли из цельных зерен), макаронные изделия (правильные из пшеницы твердых сортов) и зерновой хлеб (с цельным зерном и из муки грубого помола). Кстати говоря, именно за счет зернового хлеба можно восполнить рацион полезной клетчаткой. Его нужно съедать до 300 граммов в день. Это 3-4 кусочка (бутерброд на завтрак, в обед с бульоном и на ужин с салатом). Хлеб легкий, но приносит быстрое насыщение, при этом, не забивая кишечник.

Плюс ко всему, если нужно быстро помочь организму восстановиться, можно приобрести в аптеке готовую диетическую клетчатку. Она продается в молотом виде и ее можно добавлять в пищу как приправу, буквально посыпая салат, овощной гарнир, мясо, творог и т.п. Только помните, что одними порошками не обойтись, они не заменят клетчатку, которая есть в свежих продуктах.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344852.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua