За запорожские мосты хотят взяться американцы

15 июл, 16:33

Заморские банкиры готовы профинансировать стройку под государственные гарантии.

Американский банковский холдинг готов вложиться в строительство главного недостроя Запорожья. Об этом идет речь в официальном письме инвесторов.

«В продолжение наших обсуждений мы хотели бы воспользоваться возможностью подтвердить готовность «Морган Стенли» выступить в качестве организатора финансирования на завершение строительства мостов через реку Днепр в городе Запорожье. Мы полагаем, что возможно привлечь приблизительно 500 миллионов долл. США в рамках такого финансирования под гарантию Министерства финансов», - говориться в письме.

С американскими банкирами наши управленцы уже знакомы. За последние четыре с лишним года холдинг инвестировал в Украину около 2 миллиардов долларов, в том числе речь идет и о строительстве инфраструктуры к Евро-2012.

Примут ли наши государственные мужи предложения инвесторов – пока что вопрос. В то же время, по словам строителей, обещанной суммы с лихвой хватит, чтобы уже в этом году завершить первую очередь мостов.

«Жители города смогут проехаться по новым мостовым переходам с левого берега на правый. 500 миллионов долларов для нас сумма колоссальная. Учитывая сегодняшний курс – это, грубо говоря, 5 миллиардов гривен. Стоимость первой очереди мостов составляет около 3 миллиардов гривен, а всей стройки – 6 миллиардов. Комментарии, как говориться, излишне», - сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александр Шандыба.

061.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344699.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua