Зачем нужен фильтр для воды

21 июл, 11:04

Водозаборные станции осуществляют очистку воды и ее обеззараживание при помощи хлорирования, фильтрации и озонирования. Причем хлорирование – самый недорогой и наиболее эффективный способ, применяемый для обеззараживания.

В итоге из фильтров водозабора выходит вода относительно безопасная, но с большим количеством соединений хлора. Поэтому в быту все чаще применяются различные фильтры, позволяющие довести качество воды до нужного уровня.


Типы фильтров
•Насадка на кран. Изготавливается в виде маленького бочонка, который устанавливается на кран перед непосредственным использованием.

Несомненным преимуществом данного типа фильтра для воды является его компактность. Но именно это становится в итоге основной причиной его главного минуса – малой производительности (0,2-0,5 литра жидкости в минуту).
•Кувшинные (накопительные). Вода, налитая в верхнюю чашу, под собственной тяжестью просачивается сквозь картридж в нижнюю емкость.

Такой «кувшин» не требует подключения к крану либо шлангу, но имеет ограниченный объем (за один раз отфильтровать удастся не более 1,5 или 2,5 литров).
•Настольные. Относятся к проточным фильтрам, имеют небольшой (обычно цилиндрический) корпус с краном. Подключаются к водопроводному крану при помощи шланга. Такие фильтры для воды имеют хорошую степень очистки, а также довольно продуктивны (очищают до 2-х литров в минуту).

Их недостаток — это необходимость дополнительного места и «привязка» к крану.


•Стационарные. Сами фильтры обычно устанавливаются под мойку, а чистая вода поступает по отдельному крану, выведенному наверх. Стационарные фильтры для воды являются прекрасным вариантом для большой семьи, но достаточно дороги. У них большой ресурс, а также лучшая среди прочих фильтров степень очистки.

Единственным недостатком такого решения считается его высокая стоимость. Однако ресурс фильтра (до 15 тыс. литров) и его производительность (до 5 литров жидкости в минуту) довольно скоро позволяют окупиться его стоимости.
•Походные. Незаменимы при необходимости использования воды из близлежащих естественных водоемов. Конечно, в таких ситуациях вполне можно использовать «кувшин», но носить его с собой нецелесообразно, особенно когда существуют более компактные варианты (к примеру, насадка на кран, имеющая переходник для пластиковой бутылки). Кстати, перед употреблением вода требует кипячения.

Инф. nomens.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344615.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua