Если нельзя пить кофе, чем его заменить

18 июл, 11:04

Кофе – благородный напиток, который любят миллионы, но пить его на самом деле можно не всем. Есть люди, которые не воспринимают его бодрящий вкус, кто-то, наоборот, очень быстро привыкает к его действию, а кого-то сердце подводит. Что делать, если пить кофе нельзя, а взбодриться надо.

Кофе от пальмовой куницы

Прекрасная замена обычному классическому кофе! Чашечка кофе, сырье для которого «обрабатывается» пальмовой куницей, обойдется вам в семьдесят евро. Это настоящий деликатес: в год на острове Суматра получают всего 200 кг ценного напитка. Зверек ест зернышки, а косточка выходит вместе с его пометом. Это и есть сырье для дорогого неповторимого по вкусовым качествам кофе. Хотите попробовать? Останавливает цена или способ изготовления?

Напиток бодрости

Есть множество напитков, которые способны «зарядить» энергией с самого утра. Например, обычная холодная вода, охлажденный чай с лимоном, словом любой холодный напиток ободряюще действует на весь организм. Вода хороша еще и тем, что насыщает влагой вялый организм, который не может проснуться.

В зеленом чае тоже содержится кофеин. Так что им вполне можно заменить кофе, если остальные его компоненты противопоказаны. Возбуждающее действие на нервную систему оказывает не только кофеин. Бодрящим действием без кофениа обладает цикорий. Он к тому же полезен и другими своими качествами: благотворно влияет на пищеварение и нервную систему.

Например, тонус поднимает витамин С. Поэтому с утра апельсиновый или лимонный сок или стакан шипучки витамина С очень даже эффективно помогают проснуться.

Если вы не можете пить соки с утра, пейте чай с травами. Настои или сиропы китайского лимонника, элеутерококка, женьшеня, которые можно купить в любой аптеке, добавляйте их в свой утренний чай и заряжайтесь.

 

Съел и взбодрился

Банально, но это чистая правда, лучший завтрак для запаса энергии на целый день – вареное яйцо или яичница. Именно яйца обладают способностью восстанавливать энергетические потери нашего организма.

Вообще, правильное питание должно быть сбалансировано таким образом, чтобы восполнять энергию без накопления лишних килограммов. Поэтому нужно иметь в виду, что для поддержания жизненных сил нам необходим, например, магний, которого много в натуральных йогуртах, в овсянке с ягодами и фруктами, в орехах.

Ну и конечно, шоколад нельзя упускать из виду. Натуральный черный горький шоколад – это тот же кофе, только чуть слабее.

 

Точки энергии

У человека на теле полным полно различных точек, при надавливании на которые и при их массировании возникают те или иные реакции. Внизу за ушными раковинами находятся точки энергии. Можно проводить легкий массаж этих точек пальцами или прикладывать кубики льда.

Также можно воздействовать прямо на мозг посредством эфирным масел: цитрусовые, сандал, хвоя, пачули. Когда упадок сил не дает закончить работу или выполнить очередное поручение, стоит просто вдохнуть тот или иной аромат, и вы взбодритесь!

Как видите, кофе – не панацея для бодрости. Достаточно «принять» на завтрак правильный энергетик, а в течение дня подкреплять силы орешками или шоколадом.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344440.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua