15 мифов о здоровье

18 июл, 08:44

Все люди ошибаются, именно так рождаются мифы и стереотипы. Здоровье человека – не исключение. Многие наши представления о здоровом образе жизни или о здоровых привычках являются ошибочными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Миф 1: Травки лечат без последствий и вреда.

Запомните одно: ни одно лекарство, даже имеющее натуральную основу (травы, выжимки, экстракты) не безопасно. Все препараты имеют побочные эффекты, т.к. «вмешиваются» в работу клеток.

Миф 2: При простуде и гриппе с температурой нельзя мыться.

Точнее – нельзя перегреваться, а значит, принимать ванну и париться. А не мытья нельзя категорически, т.к. во время болезни кожа выделяет большое количество токсичных веществ, а значит, быстрее загрязняется. Поэтому душ при болезни обязателен в качество гигиенического средства.

 

Миф 3: Стрессы вредны для здоровья.

Бытует мнение, что стрессы действуют подавляюще на нашу нервную систему. На самом деле все наоборот. Организм активизируется, «собирается с мыслями», работает в усиленном режиме. В итоге на общем состоянии человека, на его психике стрессовые ситуации сказываются положительно.

Миф 4: В холодное время можно согреться алкоголем.

Наука утверждает обратное: алкоголь охлаждает организм. Нам только кажется, что стало тепло после «принятого на грудь», явление это кратковременное, поэтому употреблять горячительное приходится часто.

Миф 5: Бананы способствуют полноте.

Если есть каждый день по килограмму – да, можно легко поправиться, но от одного банана не потолстеешь. Лишний вес – результат объема пищи.

Миф 6: Если бриться, волосы станут гуще, темнее и будут быстрее расти.

Ученые говорят, что способ удаления волос не влияет на их цвет, толщину и скорость роста. Бритье никак не сказывается на структуре волос.

 

Миф 7: Красное вино положительно сказывается на сне.

Некоторые считают, что очень полезно перед сном выпить стаканчик красного вина. Оно поможет быстро уснуть и скажется на качестве сна. На самом деле, как только алкоголь начнет распадаться и его концентрация уменьшится, человек проснется. Поэтому никакого качественного сна не будет.

Ми 8: Еда без жира – полезнее для организма.

Рацион человека должен быть разнообразным и полноценным. Жир в нем тоже должен присутствовать. Без него начнутся необратимые процессы в клетках, не дающие правильно развиваться.

Миф 9: 10 стаканов воды в день – обязательная норма.

Какие предположения высказывались в 20 веке. Сегодня врачи и диетологи говорят о том, что пить человек должен по своим потребностям. Выпивать большее, чем требуется, количество воды вредно.

Миф 10: Диета без мяса продлит жизнь.

Вегетарианцы живут дольше, не потому что не едят мяса, а потому что ведут, в большинстве своем, здоровый образ жизни. Они не курят, не пьют и придерживаются спортивного режима.

Миф 11: Обмен веществ замедляется при полноте.

На самом деле, обмен веществ только усиливается и ускоряется при повышенном весе.

 

Миф 12: От сладкого может быть диабет.

Сахарный диабет не развивается от большого употребления сладкого. Это результат нарушения обмена веществ и чрезмерного употребления пищи.

Миф 13: Холестерин – вредное вещество.

Для нормального функционирования организма холестерин необходим, а его избыток, как и избыток любого другого вещества, приводит к дисбалансу.

Миф 14: Энергетические напитки помогут быть бодрым в течение дня.

Самовнушение и ничего больше. Напитки не влияют на бодрость человека в течение дня. Их действие кратковременное.

Миф 15: Наш мозг работает только на 10%.

Последние данные ученых говорят о том, что мы используем для ежедневных работ около 80% мозговых клеток.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344439.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua