Как вылечить синяк под глазом

18 июл, 07:24

Синяки под глазами появляются как внешний симптом ушибов глазной области. Кровоподтёк из травмированных ударом капилляров придаёт тканям синий цвет, который по мере заживления ушиба сменяется жёлтым.

Ушиб глаза сопровождается не только некрасивым синяком и болью, но и образованием гематомы, которая может быть опасным источником тромбов в сосудах. Поэтому на первом месте в лечении синяков стоит задача помочь организму справиться с застоявшейся в тканях кровью, на втором — привести в порядок внешний вид синяка.

Как вылечить синяк под глазом
Ушиб глаза нужно начать лечить сразу после удара. Если нет порезов и ссадин, то дезинфицировать спиртом не нужно, так как это средство дополнительно травмирует кожу, обжигает и делает её грубее (это ухудшит проницаемость кожи для лечебной мази).

Чтобы уменьшить приток крови к месту ушиба, нужно приложить лёд, завёрнутый в чистую салфетку, или любой охлаждённый предмет — бутылку, банку с водой, пакет с замороженным продуктом (чистый).


Правило охлаждения синяка под глазом — прикладывать лёд не на веки, а к виску, скуле, лбу, надбровной дуге. Боль и краснота должны уменьшиться.

Каждые 10 минут лёд нужно убирать на короткое время, чтобы не переохладить сам глаз, что чревато его воспалением и нарушением зрения.

В течение первых суток гематома усиливается, ушиб приобретает фиолетово-синий цвет, появляется припухлость, веки смыкаются, может также возникнуть временная слепота травмированного глаза.

Как избавиться от синяков под глазами, вам подскажут в любой аптеке: самые распространённые мази – Троксевазин, Индовазин, гель Арника – содержат компоненты, снижающие проницаемость капилляров и рассасывающие гематому. Когда спадёт краснота — примерно через 30–40 минут — можно наносить мазь, распределяя её по коже тонким слоем, повторять 2–3 раза в день.

Консультация травматолога и офтальмолога
Чтобы избежать дальнейших осложнений на здоровье, ушиб глаза нужно обязательно показать врачу. После осмотра травматолог назначит лечение: кроме наружных средств, таких как согревающие мази, гели с рутином или экстрактом конского каштана, возможно, потребуется несколько инъекций глюконата кальция или другого препарата, рассасывающего гематомы.

Если синяк под глазом сопровождается порезом, царапиной или трещиной на коже, может понадобиться прививка от столбняка. Врач-травматолог или хирург обработает ранку, и наложит повязку, которая убережёт от инфицирования и обеспечит пострадавшему органу полный покой.


Однако перед тем, как накладывать повязку, следует проверить больной глаз у офтальмолога. Удар может вызвать отслоение сетчатки, внутренний отёк около глазных тканей может давить на зрительный нерв, само глазное яблоко может быть повреждено.

Кроме того, повреждение хрусталика в такой ситуации может определить только специалист.

Своевременная помощь предотвратит потерю зрения при сильной травме глаза. Если ушиб незначительный, можно закапать глаза Альбуцидом и дать им полный покой.

Домашние средства от синяков под глазами
После того как вы оценили тяжесть травмы и оказали первую помощь, пора заняться последствием ушиба. Есть несколько способов, как убрать синяки под глазами. Народная медицина знает простые и эффективные рецепты, позволяющие ускорить процесс заживления тканей.

Настойка календулы

Если нет возможности приобрести аптечный вариант, приготовьте настойку самостоятельно и храните в холодильнике на случай ушибов. На 100 г спирта возьмите 20 г цветков календулы, настаивайте в холодильнике две недели.

Такую настойку нужно нанести на марлевую салфетку и прикладывать к синяку на 30 минут 3–4 раза в день в течение нескольких дней.

Капустный лист

Самое распространённое средство, которое особенно пригодится, если у ребёнка синяк под глазом. Дети с трудом переносят спиртовые примочки из-за жжения, поэтому лучшим из домашних средств будет капустный лист.

Его нужно слегка отбить до появления сока и приложить к синяку на несколько часов. По возможности держать капустный лист на синяке нужно в течение всего дня, а также оставить на ночь, не туго закрепив марлевым бинтом.

Ананасные дольки

Благодаря содержанию в ананасе витамина С, синяк рассасывается быстро и не оставляет следов на коже. Однако этот кислый фрукт нельзя прикладывать к ранкам (возможна инфекция, а также сильное жжение).

Тонкие кусочки свежего ананаса приложить к синяку со стороны скулы или виска, избегая попадания сока в глаз. Держать 20–30 минут, повторять 3–4 раза в день.

Чесночная настойка


Для взрослых подойдёт рецепт с чесноком, который оказывает местное раздражающее действие и ускоряет восстановление тканей.

Две дольки чеснока размять, залить стаканом столового уксуса (6%), настаивать в тёмном месте сутки. Примочки из этой настойки прикладывать к синяку, избегая попадания в глаз, 3–4 раза в день на 20 минут, до полного исчезновения синяка.

Иногда синяки под глазами появляются от ушиба лба, травмы носа, также часто бывает, что сильная гематома с одной стороны лица «перетекает» на другую. В этом случае обрабатывать нужно обе стороны, несмотря на то, что источником кровоподтёка был один ушиб.

Если синяку уже несколько дней, попробуйте наносить на кожу йодовую решётку: ватной палочкой нужно нарисовать на месте синяка решётку, только не переусердствуйте — большое количество йода вызовет ожог и раздражение. Йод оказывает местное согревающее действие, способствует заживлению и улучшает клеточный обмен веществ в коже.

Незначительные синяки проходят за 5–7 дней, однако и они нуждаются в лечении: будьте внимательны к здоровью своих близких и своему.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344426.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua