Почему слоятся ногти: советы экспертов

17 июл, 17:24

Расслоению ногтей сопутствуют множество факторов, главным из которых принято считать несбалансированное питание, где в каждодневный  рацион не включен необходимый минимум витаминов и микроэлементов.

Иногда женщины спрашивают себя, почему слоятся ногти, ведь вроде бы и питание сбалансировано, и нет вредных привычек, а значит, нет и предпосылок для их слоения. Но это не так. Очень часто на слоение ногтевых пластин влияют и различные внешние факторы, такие как долгое пребывание во влажной среде, недобросовестно сделанный маникюр, а также бытовая химия, которая просто иссушает ногти.

Кроме внешних воздействий на слоение ногтей большое влияние оказывают и внутренние факторы, такие как нарушение общественного обмена в организме, влекущего за собой проявление стрессов, снижение защитных функций иммунитета и др.

Скажем «НЕТ» сопутствующим факторам!
Задаваясь вопросом, почему слоятся ногти и найдя на него ответ кто-то может растеряться в разрешении этой проблемы. В действительности же здесь нет ничего сложного. Итак, как же бороться с факторами, вызывающими расслоение ногтевых пластин?

С внешними факторами достаточно просто «разобраться» - необходимо просто их нейтрализовать, для чего начать пользоваться услугами профессионалов, защитными кремами и гелями для рук и естественно, при контакте с химией надевать резиновые перчатки.

Если слоятся ногти, жидкость для удаления лакового покрытия рекомендуется использовать без ацетона. При этом ногтям как минимум каждые пять дней необходимо давать отдых, не окрашивая их довольно часто. Кроме того металлические пилочки когда-то бывшие единственными в своем роде для корректировки ногтевых пластин, ныне сменились пилочками со специальным покрытием, не образующим мелких трещин. Именно мелкие трещины на ногтях способствовали их расслоению. Помимо этого необходимо уметь еще и правильно пользоваться пилочками, т.е. все движения по ногтю должны идти от края до центра, при этом полируя и сглаживая края, придавая ногтям овальную или квадратную форму.

Дабы не задаваться вопросом, почему слоятся ногти лаки необходимо подбирать таким образом, чтобы способствовали их механическому укреплению. К таким лакам относятся покрытия для ногтей, содержащие волокна шелка или нейлона, витамины, протеины, различные минералы и увлажнители.

Ныне нет проблем в приобретении целого комплекса препаратов направленных на эффективное лечение расслаивающихся ногтей.

Слоятся ногти? Решение – запечатывание!
Слоение ногтевых пластин можно вылечить в косметологическом кабинете при помощи, так называемой процедуры «запечатывания ногтей». Сама процедура обуславливается послойным нанесением препаратов с микроэлементами и витаминами, протеинами и «хрустальными минералами». Такие элементы на протяжении двух недель усваиваются в ногтевой пластине и предохраняют её от высыхания и как следствие – расслоения. После проведения «запечатывания ногтей» ногтевые пластины перестают нуждаться в защитном лаковом покрытии.

Если слоятся ногти, то на помощь придет народная медицина
Пока еще живы советы наших бабушек, применявших рецепты народной медицины, и они не утратили своей актуальности в применении как одно из средств лечения.

Итак, ванночки с применением морской соли.

Ванночки в состав которых входит морская соль являются простым народным средством применяемым когда слоятся ногти в домашних условиях. Для чего в 1 л. воды разводят 1 ст.л. морской соли и опускают в неё руки не более чем на 20 мин, после чего просушивают пальчики салфеткой и смазываются живительным кремом. Такие процедуры необходимо проводить на протяжении 10 дней, после чего спустя 1 месяц повторить снова.

Ногтям поможет маска из йода и оливкового масла

Важно не забывать о том, что слоятся ногти от нехватки влаги и потому оливковое масло с йодом является одним из действенных препаратов для оздоровления ростковой зоны, укрепления ногтевых пластин и улучшения их дыхания. Для чего на пару разогревают 1 ст.л. масла и добавляют в него несколько капель йода. Втирается такая маска в кожу и ногтевые пластины, а для увеличения эффективности руки утепляются хлопковыми перчатками. В связи с тем, что руки должны находиться в тепле, лучше проводить такие процедуры раз в неделю за несколько часов до сна, оставляя маску на ночь.

Здоровые ногти и оливковое масло неразделимы!

Оливковое масло является одним из продуктов народной медицины, в состав которого входит огромное количество полезных веществ.

Дабы не задаваться вопросом, почему слоятся ногти, достаточно несколько раз в неделю (1 -2) наносить оливковое масло на ногтевую пластину, добавляя в него 1 -2 капли лимонного сока, надевать хлопчатобумажные перчатки и оставлять на ночь.

Красный перец – друг ногтей

Красный перец принято считать, как действенное средство для укрепления и роста ногтей. В условиях домашнего обихода раз на месяц готовится масса из красного молотого перца и питательного крема на паровой бане, которая наносится слоями на ногти, а спустя 20 мин – смывается.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344328.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua