В США изобрели миниатюрный кардиостимулятор, который можно ввести через вену

18 июл, 16:24

Ученые из медицинского центра Университета штата Огайо разработали и испытали самый миниатюрный на сегодняшний день кардиостимулятор, размером не превышающий капсулу с лекарством. Он на 90% меньше предыдущих моделей.

Для того чтобы ввести в сердце такой приборчик, не нужна операция с разрезом грудной полости. Его подводят к сердцу через катетер, вставленный в бедренную вену. Эта процедура абсолютно неинвазивна. Хирурги на мониторе отслеживают, как кардиостимулятор по вене попадает в сердце.

В рамках клинических испытаний мини-кардиостимулятор применили на пациентах с брадикардией, которые нуждаются в стимуляции сердечной деятельности. Теперь его получила 77-летняя пациентка с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). Это состояние, при котором клетки сердечной мышцы не могут сокращаться скоординированно и нуждаются во внешнем "водителе ритма".

В клинических исследованиях нового кардиостимулятора будут задействованы 780 пациентов в 50 медицинских центрах по всему миру, передает "Газета.Ru". О первых результатах медики собираются объявить уже в этом году, когда пройдет три месяца со времени имплантации прибора первым 60 пациентам.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344293.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua