Лечение акне в зрелом возрасте: советы специалистов

14 июл, 06:34

Более 50% женщин в возрасте от 25 до 58 лет сталкиваются с проблемой акне. Если вы купили целый арсенал средств от прыщей и угревой сыпи в аптеке или супермаркете, а проблема так и не решена, попробуйте разобраться в этой причине.


Прыщи – это, как правило, забитые поры, которые воспаляются и отекают в результате скопления бактерий. Но в отличие от белых прыщей, которые бывают в подростковом возрасте, у взрослых людей акне обычно появляются в виде твердых и болезненных узелков, называемых кистами, в области рта, подбородка и шеи.


Кистозные акне после самостоятельного удаления могут оставлять темные пятна или шрамы, поэтому с этой проблемой лучше обращаться к врачу-дерматологу. Как бороться с прыщами? Начните с выявления скрытых причин:


Эксперты затрудняются ответить, почему сальные железы более чувствительны к гормональным колебаниям в возрасте от 20 до 30 лет. Эти перепады являются наиболее распространенной причиной анке во взрослом возрасте.


Противозачаточные таблетки помогают урегулировать гормональный уровень, и этого может быть достаточно для снижения количества прыщей. Если же это не помогает, кремы и гели, содержащие ретиноиды (производные от витамина А), такие как Ретин-А, могут очистить поры в случаях средней тяжести проявления акне. В более тяжелых случаях антибиотики местного применения такие как эритромицин и клиндамицин или преоральные антибиотики, например, тетрациклин, снимают воспаление. (Во время беременности употреблять эти антибиотики опасно).


Когда другие средства не помогают, врач-дерматолог может прописать вам аккутан (изотретиноин). Это очень эффективное лекарство, но его применение связано с рисками. В связи с тем, что аккутан может вызвать серьезные врожденные дефекты плода, от вас потребуется использовать или применять сразу два вида контрацептивов во время его приема.


«Одной из самых распространенных причин появления прыщей в возрасте после 30 лет для женщин является стресс», - говорит Стефан Вебстер, доктор медицинских наук, профессор клинической дерматологии в школе медицины при университете штата Миннесота в Миннеаполисе. Стресс заставляет организм вырабатывать кортизол, который стимулирует работу гормонов, отвечающих за функционирование сальных желез. В результате получается замкнутый круг: вы в состоянии стресса, стресс вызывает появление акне, что заставляет вас еще больше переживать.


Попробуйте основные антистрессовые техники. Убедитесь в том, что вы правильно питаетесь, высыпаетесь, и занимаетесь спортом. Если вы придерживаетесь такого здорового образа жизни месяц или два, а положительных результатов нет, обратитесь к дерматологу, чтобы он выписал вам соответствующее лекарство от акне.
Средства для ежедневного ухода за кожей лица


«Природа одарила нас 600 сальными железами на кубический сантиметр нашего носа, 400 – на наших щеках и 20 на руках», - говорит Марианна О'Донохью, доктор медицины, профессор дерматологии пресвитерианского медицинского центра Св. Луки в Чикаго. И, тем не менее, мы используем огромное количество различных продуктов на нашем лице, которые могут засорить поры и вызвать акне.


Используйте только ту косметику, которая не провоцирует появление прыщей и убедитесь, что ваш увлажняющий крем не содержит жиров. Старайтесь как можно меньше прикасаться к лицу, в противном случае вы можете занести микробы и бактерии на те участки кожи, которые подвержены появлению прыщей, и закупорить поры.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344035.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua