Как научиться правильно дышать

14 июл, 16:24

Поступление воздуха в организм – это настолько бессознательный процесс, что мы о нем редко задумываемся. Разве когда запыхались или возникла одышка. А такое понятие, как правильное дыхание, вообще мало кому знакомо.

Хотя, нет, в последнее время часто упоминается «техника правильного дыхания в родах», в фильмах, литературе и периодике. И очень-очень редко люди задумываются о том, что же все-таки дает правильное дыхание в повседневной жизни.


На самом деле между крепким здоровьем в организме у человека и умением правильно дышать существует прямая, не подлежащая сомнению, связь.

Неправильное «поглощение» воздуха может вызвать развитие некоторых заболеваний или осложнение уже имеющихся. Более того, правильное дыхание может помочь вылечиться от многих заболеваний.

Кроме того, правильное дыхание может помочь при физических упражнениях, улучшить результат занятий спортом и закрепить полученный эффект. Но, для того чтобы понять как это происходит, давайте сначала разберемся с тем, как вообще мы дышим.

Виды дыхания
В человеческом организме возможны три вида дыхания:

1.Диафрагмальное – при вдохе диафрагма сжимается и опускается вниз. Мышцы живота в этот момент расслабляются, вследствие чего провисает передняя стенка живота (выпячивается вперед).При выдохе же диафрагма расслабляется и поднимается на место. Мышцы брюшного пресса в этот момент напрягаются, и как следствие, живот подтягивается к позвоночнику. Это самый выгодный дыхательный акт, с точки зрения затрат энергии на его осуществление, в нем принимает участие максимальный объем легких;
2.Реберное – грудная клетка на вдохе раскрывается, а на выдохе сдавливается. Управление таким процессом осуществляют межреберные мышцы. Самый распространенный тип дыхания среди взрослых. Энергетические затраты на такой вдох большие, а продуктивность его маленькая;
3.Ключичное – вдох выполняется поднятием ключиц, а выдох – их опусканием. При этом задействована лишь верхняя часть легких, которая имеет очень небольшой объем. Самый невыгодный вариант дыхания и с точки зрения энергозатрат, и с точки зрения объема легких. Как правило, так дышат пожилые люди, либо пациенты с заболеваниями типа астмы, муковисцидоза и т.п.
Профилактика заболеваний и омоложение организма
Диафрагма – это не только компонента акта дыхания, но и массажор для торакальных и абдоминальных органов. Сверху к ней присоединено сердце. Снизу под влияние такого «массажа» попадают: печень, почки, надпочечники, поджелудочная железа и селезенка. Именно поэтому важно научиться осуществлять правильное дыхание не только при физических упражнениях, но и в повседневной жизни.


Зарядку необходимо начинать дыхательной гимнастикой, которая заключается в глубоком дыхании с движением диафрагмы в диапазоне 3-4 см.

В таком акте дыхания межреберные мышцы тоже принимают участие, но диафрагма выступает главным двигательным механизмом.

Она отделяет пространство грудной и брюшной полостей и имеет куполообразную форму. При правильном дыхании она действует как поршень в насосе.

Выполняя своеобразный массаж внутренних органов, диафрагма ликвидирует застой крови и лимфы в брюшной полости, облегчает выброс желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, улучшает снабжение кровью и венозный отток во внутренних органах.

Чем опосредовано увеличивает эффективность их функционирования. Диафрагма выполняет функции второго сердца, выгоняя венозную кровь и лимфу из брюшной полости в грудную клетку к сердцу и легким.

Как научиться правильно дышать
На самом деле тут нет ничего сложного. Станьте ровно, выпрямите спину, чуть-чуть приподнимите голову. На вдохе расслабьте живот, максимально выпятив его вперед. Старайтесь вдыхать медленно – почувствуйте, как наполняются кислородом ваши легкие.

Выдыхая – максимально втяните пресс. Делайте это также медленно и буквально прочувствуйте, как поднимается ваша диафрагма.

Когда получится – тренируйтесь. Тренируйтесь часто и много, чтобы достичь автоматизма. Только так вы сможете применять это дыхание при качании пресса, отжиманиях и иных физических нагрузках. А также вы сможете эффективно похудеть, снять нервное перенапряжение и даже вылечить некоторые хронические заболевания.

Правильное дыхание и спорт
Правильное дыхание при беге заключается в секрете «2 на 2». На одном вдохе вы должны сделать два шага – левой и правой ногой, и на выдохе, соответственно тоже два шага. Получается около 180 шагов (по 90 на каждую ногу) равны 45 вдохам в минуту.

Иногда 45 вдохов бывает недостаточно и требуется около 60 в минуту. Тогда попробуйте схему «1 на 2» вдох на одном шаге и выдох на двух и схему «2 на 1» вдох на двух шагах и выдох на одном.

Тренируйтесь при ходьбе, пока не выработаете автоматизм применения каждой схемы, а также перехода с одной на другую.

Правильное дыхание при плавании подразумевает правильный выдох в воду и вдох в воронке передней волны. Когда лицо пловца находится под водой необходимо сделать максимальный выдох, тогда над водой уже будет больше времени для полноценного вдоха.


Для вдоха нужно понять, что передняя волна формируется при движении пловца у верхушки его головы.

В этот момент рядом с его ртом образуется воздушный карман, внутри которого можно вдохнуть, не поднимая головы (именно это влечет за собой повышение сопротивления воды и тонущие ноги). Правильно дышать помогает мантра «вдох-выдох-выдох-вдох».

Освоив такое дыхание можно переходить на билатеральное, которое обожают все тренеры – оно помогает поддерживать симметрию и ритм движений. Суть его в том, чтобы научиться делать вдох в разные стороны поворачивая голову по мере движения.

Правильное дыхание при качании мышц пресса такое:

1.Приняли исходное положение лежа, ноги согнуты в коленях, руки за головой;
2.Поднимаете корпус к коленям и на протяжении всего подъема осуществляете вдох;
3.Опускаетесь в исходное положение и на протяжении всего спуска осуществляете выдох.
Потренируйтесь в замедленном темпе и для мышц полезно – и отличный жим получится, и автоматизм наработаете.

Правильное дыхание выполнять при отжиманиях вообще просто: при движении вниз – глубокий вдох с выпиранием живота, при движении вверх – максимальный выдох с напряжением живота. Задерживать дыхание не нужно. Лучше потренируйтесь в медленном темпе.

Вот такое вот оно одновременно простое и сложное, но безоговорочно правильное дыхание. Тренируйтесь постоянно (в транспорте, на лекциях, в очереди к врачу) и вырабатывайте автоматизм. Чтобы ваш организм постоянно получал максимальный объем кислорода из вдыхаемого вами воздуха.

А углубившись в различные техники правильного дыхания, в том числе в йогу, вы сможете не только оживить и подлечить свой организм, но и укрепить нервную систему, что даст вам возможность противостоять любым, даже самым затяжным стрессам.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/344009.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua