Украина имеет несколько суток на проведение эффективной АТО на Донбассе

02 июл, 13:14

После решения об отмене перемирия, которое накануне озвучил П. Порошенко, у украинских военных есть двое-трое суток, чтобы эффективно провести активную фазу АТО на Востоке страны. Решительные действия силовиков, предпринятые в краткие сроки, позволят переломить ход боевых действий в свою пользу. Так оценил перспективы АТО в Донецкой и Луганской областях руководитель Центра политического анализа (Коммуникационная группа «Импульс») Владимир Головко.

«Сейчас главная задача антитеррористической операции выглядит как «принуждение к миру». Если в кратчайшие сроки уничтожить наиболее знаковые группировки боевиков, расположенные в Славянске, Краматорске, Горловке, то украинским властям удастся вынудить «политических сепаратистов» снизить планку требований», - заявил В. Головко.

По мнению эксперта, решение президента связано с желанием большинства населения Украины как можно быстрее разрешить конфликт на Востоке страны. Вместе с тем, военные действия в Донецкой и Луганской областях будут сопровождаться беспрецедентным давлением со стороны России, вплоть до закрытия воздушного пространства над Донбассом, уверен политолог. Президент РФ В. Путин уже заявил, что вся ответственность за ситуацию на Донбассе лежит на Порошенко. При этом стоит ожидать, что некоторые западноевропейские страны также будут оказывать дипломатическое давление на официальный Киев, чтобы остановить АТО.

«В таких условиях Украина, скорее всего, будет вынуждена приостановить спецоперацию и возобновить переговоры. В конце концов, задача не выиграть отдельный бой, а решить проблему сепаратизма», - считает эксперт. Тем не менее, позиция украинской власти, которая высказалась за активное противодействие сепаратизму, создает предпосылки для разрешения конфликта на Востоке с учетом национальных интересов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/343687.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua