14 тысяч рыбаков аннексированного Крыму остались без работы

02 июл, 15:45

Более 14 тысяч крымских рыбаков остались без работы, поскольку Россия не заинтересована в крымских сортах рыбы, а украинский рынок для них закрыт.

Об этом заявил председатель ассоциации рыбаков Крыма Сергей Яценко, пишет Gazeta.ua.

«Крымские рыбаки, работавшие профессионально, сейчас готовятся уехать в Африку, там платят значительно больше за эту работу, - говорит он. - Рыболовля как отрасль приходила в упадок многие годы. Последние несколько лет держалась только за счет того, что была в тени. Почти 80 процентов рыбаков работали нелегалами - платили ежемесячно по 2000 гривен рыбнадзору взятки и ловили с моря все, что хотели ».

Из 12 судов, которые работали в Керченском порту и из 6 - в Донузлаве, сейчас работает только одно.

По российскому законодательству, рыбаки теперь должны выходить в море с зарубежными или со специальными морскими паспортами, а судно должно быть оформлено как иностранное.

В то же время потеря Крыма приводит к изменению и для "материковой" Украины.

«Нам надо срочно реорганизовывать рыбное хозяйство. После того как мы потеряли крымскую часть, рыбное хозяйство надо переформатировать не на лов рыбы, а на выращивание. Во всех странах ловятт всего 35 процентов рыбы, а выращивают 65. И зарубежные технологии позволяют выращивать все виды рыб и даже моллюсков», - говорит глава ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/343665.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua